Здравствуйте! В случае смерти одного из родителей, который оставил завещание, право на наследство у ребенка сохраняется. Согласно законодательству, несовершеннолетний ребенок в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, что он бы получил по закону при отсутствии завещания. То есть, ребенок получит 1/2 от наследства, независимо от того, на кого было составлено завещание.
Что касается долгов по алиментам, то задолженность по алиментам может быть взыскана из наследственного имущества, если наследник вступит в права. Однако если наследник (в данном случае третье лицо) вступит в наследство, он будет обязан платить только в рамках той доли наследства, которую он получит. Таким образом, если он примет наследство, он может быть обязан погасить часть долга, но не полностью, если долг превышает его долю в наследстве.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.