Может банк остатки долга списать или простить?
Добрый день. В 2011 году,была оформлена ипотека на 4500000.через год,финановое положение ухудшилось,Так как платить не чем было,банк реализовал дом,но ниже рынка за 700 тыс.В итоге я без дома и с долгом 3600000.Сейчас я пенсионер и вычитают из пенсии.Может банк остатки долга списать или простить?
Здравствуйте!
Теоретически банк может просить остаток долга по ипотечному кредитованию.
В силу ст.415 Гражданского Кодекса Российской Федерации, прощение долга возможно, если такое соглашение на нарушает ничьих имущественных прав. Проявить инициативу и направить предложение банку о прощении долга Вы вправе сами. Но на практике, такие случаи очень редки.
Кроме прощения долга, Вы вправе обратиться в МФЦ с заявлением о признании банкротом в порядке ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».