Здравствуйте! Чтобы оформить доверенность на вас, чтобы вы могли продать московскую квартиру вашей мамы, гражданки Киргизии, вам необходимо выполнить несколько шагов. Доверенность должна быть оформлена в строгом соответствии с требованиями российского законодательства, так как сделка будет проводиться на территории России.
1. Оформление доверенности в России (если мама уже в Москве)
Если ваша мама находится в Москве, то процесс оформления доверенности будет достаточно простым. Вот основные шаги:
Подготовка доверенности: Доверенность должна быть оформлена на имя вашего представителя (вас). В документе необходимо указать, что ваша мама (гражданка Киргизии) уполномочивает вас на совершение действий по продаже ее квартиры в Москве. Также нужно указать, что вы имеете право представлять интересы вашей мамы в органах государственной власти, у нотариуса, в банке, а также подписывать все необходимые документы для продажи квартиры.
В доверенности должно быть четко указано:
данные вашей мамы (паспортные данные, место жительства),
данные вашей личности (паспортные данные, место жительства),
полномочия, которые передаются (например, продажа квартиры, подписание договора, подача документов в Росреестр),
срок действия доверенности (если необходимо).
Нотариальное удостоверение: Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Для этого вашей маме нужно обратиться к нотариусу. Нотариус проверит ее личность, подпишет и скрепит доверенность своей печатью. Нотариус должен будет удостовериться в том, что мама понимает смысл передаваемых полномочий и действует добровольно.
Документы для нотариуса: Для того чтобы нотариус удостоверил доверенность, вашей маме необходимо предоставить:
Паспорт гражданина Киргизии (оригинал и копия);
Ваш паспорт гражданина России (оригинал и копия);
Свидетельство о праве собственности на квартиру или другие документы, подтверждающие права собственности на недвижимость.
Возможные дополнительные документы, если нотариус запросит их для удостоверения полномочий (например, ИНН или другие документы, связанные с квартирой).
Регистрация сделки с недвижимостью: После того как доверенность будет оформлена, вы сможете приступать к продаже квартиры от имени вашей мамы. Сделку необходимо будет зарегистрировать в Росреестре, так как квартира находится в Москве и подлежит российскому законодательству.
2. Оформление доверенности в Киргизии (если мама уезжает)
Если ваша мама уезжает из России и не сможет лично оформить доверенность, она может оформить доверенность в консульстве России в Киргизии. Для этого она должна будет обратиться в консульство РФ в Кыргызстане с заявлением на оформление доверенности. Основные шаги:
Обращение в консульство РФ: В консульстве России в Киргизии можно оформить доверенность на вас, чтобы вы могли представлять интересы вашей мамы в России. Для этого маме нужно будет обратиться в консульство РФ, предоставить свой паспорт и документы на квартиру.
Порядок оформления: В консульстве также могут помочь составить доверенность. Этот процесс займет некоторое время и потребует подтверждения личности вашей мамы. Примерный перечень документов:
Паспорт гражданки Киргизии (оригинал и копия);
Паспорт гражданки РФ (если она его имеет);
Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т. д.).
Заверение в консульстве: Доверенность будет заверена сотрудниками консульства и будет действительна на территории России, если все условия и реквизиты будут правильно указаны.
3. Особенности, которые нужно учесть:
Срок действия доверенности: В доверенности можно указать срок ее действия, например, до завершения сделки по продаже квартиры. Обычно доверенность на продажу недвижимости оформляется на срок, необходимый для проведения всех процедур.
Нотариус и консульство: Если ваша мама находится в России, проще всего оформить доверенность у нотариуса в Москве. Если она уезжает, то консульство России в Киргизии также может удостоверить доверенность.
Налоги и обязательства: Как представитель вашей мамы, вы будете нести ответственность за соблюдение всех юридических процедур по продаже квартиры, а также за уплату налогов, если такие возникают.
Заключение
Если ваша мама находится в Москве, вам нужно оформить доверенность у нотариуса на продажу квартиры.
Если ваша мама уезжает, она может оформить доверенность в консульстве России в Киргизии.
В доверенности нужно указать все необходимые полномочия, связанные с продажей квартиры.
После оформления доверенности вы сможете подписывать договор и совершать все необходимые действия для продажи квартиры.
Обращайтесь к нотариусу или консульству с полным пакетом документов, и сделка будет оформлена корректно.