Замена водительского удостоверения

Добрый день! Надо менять водительское удостоверение после смены фамилии? Если это не обязательно, то на какие законодательные акты ссылаться, т.к. в МРЭО утверждают что права менять необходимо.

, Анна, г. Тихвин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Перечень оснований прекращения права управления автомобилем установлен статьей 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Иных оснований для прекращения права управления авто, например, смена фамилии, закон не предусматривает.

Так что все, что говорят инспекторы МРЭО, основано не на законе.

Но в целях предотвращения встреч с непонятливыми инспекторами рекомендую заверить копию документа о смене фамилии и возить с собой.