500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена водительского удостоверения

Добрый день! Надо менять водительское удостоверение после смены фамилии? Если это не обязательно, то на какие законодательные акты ссылаться, т.к. в МРЭО утверждают что права менять необходимо.

29 Апреля 2014, 11:22, вопрос №439285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Перечень оснований прекращения права управления автомобилем установлен статьей 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Иных оснований для прекращения права управления авто, например, смена фамилии, закон не предусматривает.

Так что все, что говорят инспекторы МРЭО, основано не на законе. 

29 Апреля 2014, 11:57
q Отблагодарить
2 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Но в целях предотвращения встреч с непонятливыми инспекторами рекомендую заверить копию документа о смене фамилии и возить с собой.

29 Апреля 2014, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут