Правомерно ли удержание социального вычета из стандартного при перерасчете налога?

Здравствуйте. Оформил стандартный вычет на детей за 2022 и 2023 года. До этого оформлял социальный (лечение) вычет за эти же года. У меня из стандартного вычета вычли социальный вычет, в итоге за 2023 год я ещё остался должен налоговой. Это правильно?

, Клиент, г. Москва

Добрый день.

Нет, не правильно. Социальный и стандартный налоговые вычеты никак не взаимосвязаны по своим суммам. С 2024 года предельная сумма этих перечисленных социальных вычетов вместе не может превышать 150 000 руб. в год.  Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 219 НК. И стандартный вычет никак не относится к этой сумме и не влияет на нее. Возможно, вам просто неправильно начислили сумму вычета и из-за этого возникла недоплата. Нужно просто сверить все расчеты с налоговым органом.