Как восстановить водительское удостоверение, возможно ли это?

Могу ли я вернуть права, если у меня стоит диагноз Эпилепсия. С учёта я снята, лечение прекращено. Как восстановить водительское удостоверение , возможно ли это ?

Если да, то как это сделать

, Анна, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение, о разрешении вам управлять транспортным средством, будет принимать медицинская комиссия. Стоит отметить, что эпилепсия входит в список заболеваний препятствующих управлению транспортным средством (Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством утверждённых постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604).

Медицинская комиссия может разрешить вам управлять транспортным средством в случаях:

— последний эпилептический припадок зафиксирован свыше полугода назад;
— эпилептические приступы наблюдаются исключительно во сне;
— последний приступ спровоцирован отказом от курсового лечения;
— если припадок не сопровождается нарушениями сознания и происходит без утраты двигательной активности;
— если эпилептик прошёл курс лечения, включающий хирургическое вмешательство.

Стоит отметить, что врачи крайне неохотно дают положительные оценки при этой патологии, поскольку эпилептические припадки возникают спонтанно, предугадать их возникновение невозможно, а последствия могут оказаться крайне отрицательные, как для самого больного, управляющего автомобилем, так и для окружающих.

Заявление, о восстановлении вашего права на управление транспортным средством, необходимо подавать в тот суд, который вынес решение о лишении вас такого права.