Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить и какие требования к контр-аварийному вождению

Добрый день!

Созрел еще вопрос.

Относительно преподавания в частном порядке контр-аварийного вождения, детали следующие:

- преподается индивидуально на машине клиента

- курс не превышает 72 часов

- занятия проводятся на автодромах (арендованных по часам либо просто закрытых спец площадках).

- предназначен для тех, у кого уже есть стаж вождения, и кто хочет отточить навыки /(как частный случай для тех, кто поменял машину и не может к ней приноровиться (включая технические особенности)

- без выдачи аттестатов и сертификатов об окончании курса.

Чувствую, здесь больше требований. Вопросы:

- может ли это считаться индивидуальной преподавательской практикой без лицензирования

- какие требования к квалификации инструктора и какие документы,

- есть ли спец требования к площадкам для занятий

- с какими документами нужно ознакомиться по этому поводу

В Екатеринбурге существуют школы так называемого экстремального вождения, но на каких основаниях - не совсем ясно.

Сейчас есть идея внедрить это в небольшом городе.

29 Апреля 2014, 10:20, вопрос №439217 Алена, г. Верхняя Салда

Алена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Алена, день добрый! Если не предполагается регулярных согласно расписанию занятий, с последующей аттестацией (экзаменом) и выдачей документа об образовании (окончании курсов), то таковая деятельность не является образовательной, лицензированию не подлежит (Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации») С ГИБДД согласовывать таковую тоже не надо — у вас не автошкола предполагается. Конечно, вы можете вести деятельность как простое физ.лицо, но могут возникнуть проблемы, если предполагается получение регулярного дохода. Поэтому посоветую просто зарегистрироваться в качестве ИП. 

    29 Апреля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Алена.

    Давайте по порядку...

    — может ли это считаться индивидуальной преподавательской практикой без лицензирования

    Да, это может считаться индивидуальной преподавательской практикой, но во избежании проблем — лучше зарегистрировать ИП.

    — какие требования к квалификации инструктора и какие документы,

    Стаж не менее 3-х лет, права данной категории, свидетельство об окончании курсов инструкторов производственного обучения (обновляются раз в 5 лет)

    — есть ли спец требования к площадкам для занятий

    Она должна быть безопасна во всех смыслах этого слова. Оптимально это что-то заброшенного аэродрома, т.е. на удалении от людей, домов, дорог и т.д.С уважением!
    29 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Также хочу обратить внимание на нежелательность ведения занятий в местах, где возможно появление других ТС (дорога, прилегающие территории), а тем более в случаях когда в полис ОСАГО вписано лишь ограниченное количество водителей. Тут либо вас вписывать, либо страховку без ограничений нужно делать.

    Хочу отметить, что ВЫ НЕ ВЕДЕТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, не являетесь ни автошколой, ни частным инструктором, которые по окончании занятий проводят итоговую АТТЕСТАЦИЮ, поэтому свид-во инструктора оформлять Вам не нужно, главное — наличие ВУ («прав») и доверие клиента

    29 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть: оформлять ИП, безопасная площадка вдали дорог, людей и т.д...свидетельство инструктора все таки надо или не надо?

    Еще уточнение, при оформление ИП, надо указывать ОКВЭД, в данном случае 80.4 подойдет? (вот тут я вообще плаваю). Где можно посмотреть, как в данном случае оформить ИП? (и список документов) буду очень благодарна.

    И я бы была вообще счастлива за ссылочку, где можно разобраться с видами налогообложения в случае ИП.

    29 Апреля 2014, 11:01
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Свидетельство инструктора в данном случае не нужно. Нужна регистрация в качестве ИП. Код ОКВЭД 80.42. Ваша деятельность будет заключаться в проведение практических тренингов (не предполагающих итоговую аттестацию и выдачу документа об образовании).

    Здесь информация по открытию ИП http://ip-nalog.ru/registratsiya-ip/documenty-ip.html

    29 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов
    29 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Что касается занятий вдали от дорог — это не предписание закона, Вам никто не запрещает, однако необходим полис ОСАГО, о чем говорилось ранее, а также неукоснительное соблюдение ПДД =) В то время как на спец.площадках ПДД не действуют

    29 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное!!! уже куда понятней!))

    Еще хорошо подумаю над дополнительными вопросами, и завершим. Раз уж тут можно все узнать))

    29 Апреля 2014, 11:29
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Еще хорошо подумаю над дополнительными вопросами, и завершим. Раз уж тут можно все узнать))

    Спрашивайте, с удовольствием ответим!!!

    29 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот еще вопросы. Раз это не образовательная деятельность, а практически тренинги... Допустим у меня уникальная авторская методика, и мне не хотелось бы, чтоб другие (даже автошколы официальные) пользовались ей потом. Как в этом случае защитить авторство? И что такое патент в этом случае?

    Есть ли какие то ограничения на рекламу при данном виде деятельности?

    30 Апреля 2014, 08:15
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Доброе утро! Из смысла Российского законодательства методика (как метод осуществления обучения) не охраняется авторским правом. Согласно ч. 5 ст 1259 ГК РФ  авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    Однако если на основе вашей методики было составлено произведение (книга, методическое пособие, аудиовизуальное произведение), то авторским правом будет защищено такое произведение. Авторское право в данном случае возникает по факту создания вами произведения и не требует какой либо регистрации. И если кто либо без вашего согласия попытается воспроизвести или скопировать описание методики, в таком случае вы можете защищать свои авторские права в полном объеме, закон на вашей стороне. Однако, само применение методики нарушением авторских прав являться не будет. Советую написать практическое пособие по уникальной методике, и пометить знаком копирайта. Возможных ограничений по рекламе я не вижу, это ведь не продукт табачной фабрики, или спиртзавода). Патент распространяется на изобретения — полезные модели, промышленные образцы (ст 1345 ГК) и к данному случаю, к сожалению, отношения не имеет...

    30 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро! Не совсем поняла "кто либо без вашего согласия попытается воспроизвести или скопировать описание методики, в таком случае вы можете защищать свои авторские права в полном объеме, закон на вашей стороне. Однако, само применение методики нарушением авторских прав являться не будет." Но воспроизведение это же и есть применение? ТО есть: вот есть у меня методичка, написанная, со значком копирайта, и кто-то, там дядя Ваня будет читать по ней лекции - то бишь воспроизводить или применять - это законно?

    30 Апреля 2014, 08:40
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Нет, не может! Дядя Ваня может лишь читать её в сугубо личных целях. И не более.

    ст. 1270 ГК РФ:

    автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

    1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

    2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

    3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

    В таком случае вы, как автор и правообладатель в одном лице, вправе подать на дядю Ваню в суд

    Согласно ст. 1301 ГК РФ 

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.


    Если же дядя Ваня захочет законно использовать ваше произведение, он обязан спросить разрешения и заключить с вами лицензионный договор, опять же с вашего согласия..
    30 Апреля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Однако, если дядя Ваня не используя ваше пособие будет учить водителей выполнять те же действия, какие предусмотрены и вашей методикой, к сожалению, привлечь его не получится…  по крайней мере, сделать это будет сложно

    30 Апреля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей, уже понятней. А такую методичку можно выпустить в любой официальной типографии любым тиражом, или еще и тут особенности есть?

    30 Апреля 2014, 08:56
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Рад стараться!

    Даже если вы напишите её сами и распечатаете на принтере, пометив копирайтом — уже никто не может её просто так вот использовать. Конечно, вы можете любым тиражом выпустить, как вы пожелаете. Какие-либо ограничения при этом отсутствуют… Вообще, по общему правилу, авторское право не подлежит регистрации, но можно подстраховаться — выпустив пособие, обратиться к нотариусу

    Зафиксировать факт наличия у гражданина печатного произведения можно также в любой нотариальной конторе. Для этого необходимо предоставить паспорт и два экземпляра документа. Если он состоит из нескольких страниц, его необходимо сшить и пронумеровать. Нотариус заверяет бумаги сразу же при обращении клиента и оставляет один экземпляр у себя. Документ, выданный автору, также может быть предоставлен в суд для защиты интеллектуальной собственности. Обеспечение доказательств нотариусом — услуга, доступная широкому кругу лиц. Она предоставляется во всех городах России и имеет приемлемую цену.

    www.notbe.ru/articles/registratsiya-avtorskikh-prav/


    30 Апреля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромнейшее!! Очень помогли! Аж спокойней стало=).

    30 Апреля 2014, 09:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А такую методичку можно выпустить в любой официальной типографии любым тиражом

    Алёна, да, Вы можете выпустить её хоть где, вплоть до того, что написать от руки и потом отксерить. Но желательно закрепить нотариально своё произведение.

    30 Апреля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats