Добрый день, подскажите возможна ли продажа слабоалкогольных разливных напитков (пиво, сидр и пр) не

Добрый день, подскажите возможна ли продажа слабоалкогольных разливных напитков (пиво, сидр и пр) не превышающих 16 градусов на фестивалях под открытым небом в 2025г, допусти кейтерингом или просто палаткой

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

В 2025 году продажа слабоалкогольных напитков на фестивалях под открытым небом будет регулироваться новыми нормами права. С 15 января 2025 года декларировать розничные обороты пива и других слабоалког ольных напитков можно только в рамках лицензированной деятельности. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Лицензирование

Законодательство: В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», для продажи алкогольной продукции, включая слабоалкогольные напитки, необходимо получить лицензию.
Тип лицензии: Для продажи на фестивалях может потребоваться отдельная лицензия на розничную продажу алкоголя в местах временного размещения.
2. Места продажи

Фестивали и мероприятия: Продажа слабоалкогольных напитков на фестивалях под открытым небом возможна, если организаторы мероприятия получили разрешение на продажу алкоголя.
Кейтеринг: Если вы планируете использовать кейтеринг, необходимо, чтобы компания имела соответствующую лицензию на продажу алкогольной продукции.
3. Ограничения по времени

Часы продажи: Важно учитывать, что продажа алкогольной продукции может быть ограничена по времени. Например, в некоторых регионах может действовать запрет на продажу алкоголя в ночное время.
4. Условия хранения и продажи

Соблюдение норм: Необходимо соблюдать санитарные и технические нормы при продаже и хранении слабоалкогольных напитков. Это включает в себя наличие холодильного оборудования и соблюдение условий хранения.
5. Ответственность за нарушения

Штрафы и санкции: За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрены административные штрафы, а также возможность аннулирования лицензии.
6. Регистрация и отчетность

ЕГАИС: Все продажи алкогольной продукции должны быть зарегистрированы в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), что требует наличия контрольно-кассовой техники.
Следуя этим нормам и требованиям, вы сможете организовать продажу слабоалкогольных напитков на фестивалях под открытым небом в 2025 году.