Обращаться в полицию, прокуратуру, арбитражный суд или суд общей юрисдикции?

Здравствуйте! Я прошёл процедуру банкротства физлица. Во время процедуры финансовый управляющий снимал денежные средства в течение 2-х лет, после чего после расчета с кредиторами процедура была завершена, у финуправляющего после расчетов с кредиторами, выплаты средств самому управляющему и покрытия расходов на процедуру осталась сумма более 600 тысяч рублей, которую финуправляющий отказывается возвращать. Все документы по процедуре, выписки из банка, реестр кредиторов имеется на руках. Как поступить в данной ситуации? Обращаться в полицию, прокуратуру, арбитражный суд или суд общей юрисдикции?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Если арбитражный управляющий похитил денежные средства или совершил другие действия, причинившие Вам вред, у Вас возникает право замены арбитражного управляющего и компенсации причиненного вреда в судебном порядке. Но для начала советовала бы обратиться в прокуратуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В вашем случае целесообразно взять в суде крайний отчет управляющего, в банке выписки по счетам и сравнить погашенные долги (реестровые и текущие) и остаток денег.

Если сумма остается, то вполне можете написать заявление в полицию с приложением отчета и выписки по счету. В данном случае управляющий совершил преступление по ст. 160 УК РФ,

В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск с привлечением третьими лицами его СРО и страховую компанию. А после процесса взыскать деньги если не с управляющего, так со страховой компании или СРО.

Данные СРО и страховой будут в отчете управляющего.

_______________

Также вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании убытков с управляющего. В иске также привлекаете страховую и СРО.
Набор документов тот же.

Если Вам нужно юридическое сопровождение, то можете обратиться в чат. Опыт в банкротстве более 18 лет. Помогу вернуть деньги и взыскать понесенные расходы.