Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в браке

подскажите пожалуйста,как правильно оформить заявление,и какие документы нужны для подачи на алименты в браке. с учетом того что муж уже выплачивает алименты первому ребенку. так чтоб алименты были в равных долях

29 Апреля 2014, 09:52, вопрос №439192 Оля, г. Верхняя Тура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Примерный образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка и список прилагаемых к нему документов можно найти на официальном сайте районного суда по месту жительтсва ответчика, там же Вы сможете определить участок мирового судьи, к которому необходимо обратиться с указанным иском.

    Вы вправе потребовать алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода отца ребенка

    29 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а не выйдет ли так,что мне будет начисляться 1/3 а ребенку от первого брака как и было 1/4. как правильно написать, чтоб было в равных долях?

    06 Мая 2014, 15:24
  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Ольга, добрый день.Вот образец искового заявления.

    Мировому судье __________________________________
    ___________________________________________



    Истец: _________________________________,
    Адрес: _________________________________________



    действующая в
    интересах несовершеннолетней
    _______________________________, __________ г.р.,
    Адрес:_________________________________________



    Ответчик:
    _______________________________,
    Адрес:: _______________________________________



    Исковое заявление
    о взыскании алиментов
    на содержание несовершеннолетнего ребенка



    «__» _______ _____ года я вступила в брак с Ответчиком, брак был
    зарегистрирован в установленном порядке __________________отделом ЗАГС города
    _____, актовая запись № ___ от «__» _______ _____ года.
    От указанного брака имеется несовершеннолетняя дочь – ________________________,
    ________________ г.р., место рождения _____________________, что подтверждается
    Свидетельством о рождении серии _____ № __________ выдано ____________ года
    _____________ отделом ЗАГС города _____________, актовая запись №______ от
    ______________ года.
    Несовершеннолетняя ____________________ зарегистрирована постоянно по месту
    жительства в городе ______ на жилплощади ______ по адресу:
    _____________________________.
    Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
    детей. Однако с момента рождения дочери Ответчик в ее воспитании не участвует,
    средств на ее содержание не предоставлял и не предоставляет. Все расходы на
    содержание дочери осуществляю только я.
    Ответчик имеет другого несовершеннолетних ребенка и выплачивает алименты на его
    содержание. Мною неоднократно предпринимались меры к получению средств на
    содержание общего ребенка. В частности, я много раз настаивала на заключении
    соглашения об уплате алиментов между Ответчиком и мной, однако таковое не было
    заключено по причине уклонения Ответчика от явки к нотариусу.
    Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
    истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
    выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    Алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период алименты
    могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,
    если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
    на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
    обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Между тем, в силу ст. ст. 4-5 СК РФ к имущественным и личным неимущественным
    отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством
    применяется гражданское законодательство по аналогии постольку, поскольку это
    не противоречит существу семейных отношений.
    Как следует из ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается
    к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая
    давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
    вынесения судом решения.
    Считаю, что при указанных выше обстоятельствах, взысканию подлежат алименты за
    период с момента возникновения права на их получение в пользу
    несовершеннолетнего общего ребенка — __________________ с ___________ года.
    На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины
    освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
    На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 21, 80, 81, 83, 107-108
    Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ,



    ПРОШУ:



    1. Взыскать с
    Ответчика в мою пользу на содержание общей несовершеннолетней дочери(сына)
    _____________________, ___________ года рождения алименты в размере установленным
    законодательством, ежемесячно с ___________ года и до достижения дочерью совершеннолетия.
    2. Вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о
    взыскании алиментов.

    Приложение:
    1. Копия искового заявления;
    2. Копия свидетельства о заключении брака;
    3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
    4. Справка с места жительства ребенка;

    «__» _________ 201_ Подпись_________



    29 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Александр

    В данном случае просто нужно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, т.к. СК РФ не связывает их взыскание с наличием, либо прекращением брака. Типовая форма заявления о выдаче судебного приказа имеется на стенде во всех судах.

    Кроме того, кроме документов, подтверждающих право на получение алиментов, желательно приложить сведения о доходах должника и о месте его работы (могут возникнуть проблемы с исполнением, если должник числиться в одном месте а фактически работает в другом).

    29 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Именно так и будет: Вам 1/3, первому ребенку 1/4.

    В этом случае после выдачи судебного приказа на взыскание алиментов на содержание Вашего ребенка мужу нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание старшего ребенка.

     

    06 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у него заработок позволяет платить 25%+16,5%,так что остается больше прожиточного минимума,ему могут отказать в уменьшении алиментов? Или здесь действуют какие то другие законы? я например слышала,что государство не может отнимать более 50%

    06 Мая 2014, 16:39
  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    06 Мая 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я ошиблась, Вам 1/6 от дохода, алименты на первого ребенка уменьшат до 1/6, так чтобы на двоих детей приходилось 1/3 дохода

    07 Мая 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats