Алименты в браке

подскажите пожалуйста,как правильно оформить заявление,и какие документы нужны для подачи на алименты в браке. с учетом того что муж уже выплачивает алименты первому ребенку. так чтоб алименты были в равных долях

, Оля Корчемкина, г. Нижний Тагил
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Примерный образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка и список прилагаемых к нему документов можно найти на официальном сайте районного суда по месту жительтсва ответчика, там же Вы сможете определить участок мирового судьи, к которому необходимо обратиться с указанным иском.

Вы вправе потребовать алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода отца ребенка

Оля Корчемкина
Клиент, г. Нижний Тагил

а не выйдет ли так,что мне будет начисляться 1/3 а ребенку от первого брака как и было 1/4. как правильно написать, чтоб было в равных долях?

Именно так и будет: Вам 1/3, первому ребенку 1/4.

В этом случае после выдачи судебного приказа на взыскание алиментов на содержание Вашего ребенка мужу нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание старшего ребенка.

Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.Вот образец искового заявления.

Мировому судье __________________________________
___________________________________________

Истец: _________________________________,
Адрес: _________________________________________

действующая в
интересах несовершеннолетней
_______________________________, __________ г.р.,
Адрес:_________________________________________

Ответчик:
_______________________________,
Адрес:: _______________________________________

Исковое заявление
о взыскании алиментов
на содержание несовершеннолетнего ребенка

«__» _______ _____ года я вступила в брак с Ответчиком, брак был
зарегистрирован в установленном порядке __________________отделом ЗАГС города
_____, актовая запись № ___ от «__» _______ _____ года.
От указанного брака имеется несовершеннолетняя дочь – ________________________,
________________ г.р., место рождения _____________________, что подтверждается
Свидетельством о рождении серии _____ № __________ выдано ____________ года
_____________ отделом ЗАГС города _____________, актовая запись №______ от
______________ года.
Несовершеннолетняя ____________________ зарегистрирована постоянно по месту
жительства в городе ______ на жилплощади ______ по адресу:
_____________________________.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Однако с момента рождения дочери Ответчик в ее воспитании не участвует,
средств на ее содержание не предоставлял и не предоставляет. Все расходы на
содержание дочери осуществляю только я.
Ответчик имеет другого несовершеннолетних ребенка и выплачивает алименты на его
содержание. Мною неоднократно предпринимались меры к получению средств на
содержание общего ребенка. В частности, я много раз настаивала на заключении
соглашения об уплате алиментов между Ответчиком и мной, однако таковое не было
заключено по причине уклонения Ответчика от явки к нотариусу.
Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период алименты
могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,
если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Между тем, в силу ст. ст. 4-5 СК РФ к имущественным и личным неимущественным
отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством
применяется гражданское законодательство по аналогии постольку, поскольку это
не противоречит существу семейных отношений.
Как следует из ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается
к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая
давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
вынесения судом решения.
Считаю, что при указанных выше обстоятельствах, взысканию подлежат алименты за
период с момента возникновения права на их получение в пользу
несовершеннолетнего общего ребенка — __________________ с ___________ года.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины
освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 21, 80, 81, 83, 107-108
Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с
Ответчика в мою пользу на содержание общей несовершеннолетней дочери(сына)
_____________________, ___________ года рождения алименты в размере установленным
законодательством, ежемесячно с ___________ года и до достижения дочерью совершеннолетия.
2. Вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о
взыскании алиментов.
Приложение:
1. Копия искового заявления;
2. Копия свидетельства о заключении брака;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
4. Справка с места жительства ребенка;
«__» _________ 201_ Подпись_________

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Петров
Юрист

В данном случае просто нужно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, т.к. СК РФ не связывает их взыскание с наличием, либо прекращением брака. Типовая форма заявления о выдаче судебного приказа имеется на стенде во всех судах.

Кроме того, кроме документов, подтверждающих право на получение алиментов, желательно приложить сведения о доходах должника и о месте его работы (могут возникнуть проблемы с исполнением, если должник числиться в одном месте а фактически работает в другом).