Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа земельного участка

Мама продаёт участок за 210 тыс., в собственности менее 3-х лет, мама пенсионер, придётся ли ей платить подоходный налог с продажи и какова сумма налога.

29 Апреля 2014, 09:58, вопрос №439190 Ускова Елена, г. Сургут

Ускова Елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Ускова Елена! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    29 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Подскажите данный земельный участок ваша мама приобрела  по договору купли-продажи или по наследству или договору дарения ?

    29 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Елена, согласно п.1 ч.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Следовательно, платить налог в размере 13% вашей маме не надо будет с продажи земельного участка.

    Но необходимо будет подать декларацию по форме 3НДФЛ до 30 апреля 2015 года, можете к декларации приложить копию договора купли-продажи .

    29 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    данный участок перешёл в собственность по наследству после смерти мужа

    29 Апреля 2014, 12:16
stats