Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка до трех лет?

Здравствуйте!Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка до трех лет?В твердой сумме?Будучи еще в браке

, Алёна, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алена.

Да, Вы имеете право, но в определенных на законодательном уровне случаях:

Подать на алименты может:

нетрудоспособный супруг или бывший супруг в течение года после расторжения брака — если второй супруг трудоспособный
жена или бывшая жена — если беременна или есть общий ребёнок до трёх лет
один из супругов, в том числе бывший, — если ухаживает за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы
только бывший супруг предпенсионного или пенсионного возраста, в том числе если вышел на пенсию не позже чем через 5 лет после развода