Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Декларация ИП

Добрый день.

Я встала на учет как Индивидуальный предприниматель (ИП) 17 января 2014 года по ЕНВД.

Предпринимательскую деятельность пока не веду.

Вопрос: нужно ли мне сдавать декларацию до 30 апреля?

29 Апреля 2014, 08:54, вопрос №439145 кристина, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина.

    Налоговая отчётность по ЕНДВ сдаётся поквартально. Декларации сдаются не позже 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Представление «нулевой» декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговые органы НК РФ не предусмотрено.

    29 Апреля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Кристина. 

    Отчёт по ЕНВД необходимо сдавать один раз в квартал. Так, согласно установленным срокам сдачи отчётности ЕНВД декларация за первый квартал должна быть сдана до 20 апреля включительно.

    Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.3]

    ...

    3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    Срок сдачи Вы уже пропустили...

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] 

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


    С уважением!

    29 Апреля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Нужно сдавать каждый квартал, первая декларация подается  в срок до 20 апреля текущего года. 

    С уважением, Кирилл. 

    29 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте

    В соответствии с ч. 1 ст. 346.32. НК РФ Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

    Согласно ч. 3 той же статьи  налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    29 Апреля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    да, если предпринимательскую деятельность не вели — декларацию сдаете с нулевым доходом

    29 Апреля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Не согласен по поводу нулевой декларации. 

    Представить нулевую декларацию плательщик ЕНВД не вправе (Письма Минфина России от 02.07.2012 N 03-11-11/196, от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2013 N Ф03-6469/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.02.2014 N ВАС-1903/14)).

    В силу пункта 2 статьи 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период и величины физического показателя, характеризующего осуществляемый вид деятельности.

    Неосуществление в налоговом периоде предпринимательской деятельности и, следовательно, неполучение дохода, не является основанием для освобождения налогоплательщика от обязанности уплачивать налог.

    Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ плательщик ЕНВД, прекративший предпринимательскую деятельность, должен сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД на основании заявления, которое подлежит подаче в налоговой орган в течение пяти дней со дня прекращения деятельности.

    29 Апреля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина. Представление нулевой декларации по ЕНВД, действительно, вопрос спорный, даже среди налоговиков. 

    Поэтому я бы порекомендовала бы Вам проконсультироваться по этому вопросу в налоговом органе, где состоите на учете. 

    Так как на практике в разных налоговых по -своему толкуют обязанность по представлению нулевых налоговых деклараций по ЕНВД.

    «Состою на учете по ЕНВД, но деятельность не веду

    Я состою на учете как плательщик ЕНВД, но предпринимательскую деятельность не веду. Нужно ли мне сдавать декларацию по ЕНВД и платить налог?

    Вопрос, как это часто бывает, спорный. Среди контролирующих органов единого мнения нет.

    Специалисты ФНС считают, что сдавать декларацию нужно в любом случае, если только налогоплательщик не снялся с учета по ЕНВД (не написал в налоговую заявление о снятии с учета).

    Вместе с тем, налоговики не требуют уплаты налога и допускают сдачу «нулевых» деклараций по ЕНВД. В «нулевой» декларации отсутствуют значения физических показателей. Соответственно, прочерки ставятся и в рассчитываемых суммах налога.

    При этом нужно подтвердить отсутствие физ. показателей документами, приложив их к декларации. Позиция налоговиков закреплена в Письме от 27 августа 2009 г. N ШС-22-3/669@.

    Минфин придерживается противоположной точки зрения: ЕНВД рассчитывается, исходя из потенциально возможного (а не фактически полученного) дохода. Поэтому уплачивать налог и сдавать декларацию нужно независимо от того, ведется деятельность по ЕНВД или нет.

    Эту точку зрения подтверждает, например, Письмо Минфина от 22.09.2009 N 03-11-11/188.

    Вывод таков:

    Если у вас нет желания платить налог и сдавать декларацию по последним фиксированным показателям, вы можете выбрать один из вариантов действий:

    После снятия с учета, у вас возникнет обязанность отчитываться по одному из основных режимов: общая система налогообложения или упрощенная система — наиболее частые режимы. Если вы при регистрации подавали заявление на применение упрощенной системы, то вам нужно будет сдавать одну декларацию — по УСН. Если при регистрации вы никаких заявлений не писали, то вы автоматически ставитесь на учет по общей системе налогообложения. Вам придется сдавать декларации (в том числе и нулевые) по НДС, налогу на имущество и 3-НДФЛ.

    Если же вы вообще не осуществляете никаких финансовых операций по вашей деятельности, и если при регистрации ИП вы подавали заявление на применение УСН, сдайте «нулевую» декларацию по УСН.

    Если заявления на УСН вы не подавали, то вам лучше сдать так называемую «упрощенную» декларацию. Ее форма утверждена Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

    Можно уточнить в вашей налоговой, принимают ли они нулевые декларации по ЕНВД, и сдать нулевую декларацию. Поставьте прочерки в строки с физическими показателями и в другие рассчитываемые строки. Приложите к декларации подтверждающие документы (больничные листы сотрудников, договоры о продаже недвижимости, автомобилей и т д.).

    • Сняться с учета по ЕНВД, написав соответствующее заявление в ИФНС.
    • При необходимости на учет можно встать снова.» (источник http://www.b-kontur.ru/enquiry/23).

    29 Апреля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats