Могу ли я подать на него в суд за вымогательство?

Здравствуйте! Снимала квартиру. В начале года получила травму вышла на больничный, соответственно не могла работать и платить за квартиру. Рассказала об этом арендодателю. Договорились на том, что через неделю съезжаю. Залог не возвращается, так как я не предупредила об этом за две недели. В день съезда хозяин квартиры говорит, что я должна перевести ему 25 тысяч за порчу имущества. У меня на стенах висели рисунки и остался след от скотча. За это он потребовал 25 тысяч. У меня не было таких денег. Он говорит минимум 10 тысяч ему я должна в таком случае. Он начал угрожать мне полицией и судом, своими знакомыми юристами и ссылается на то, что он сам юрист. Под напором его криков и матов я перевела 9 тысяч рублей. Все деньги, что у меня на тот момент были. Стоит упомянуть, что квартира в ипотеку у него все еще и при этом он ее сдает. Так же то, что стены не покрашеные, а то были покрашеные обои. Которых заменить в два раза дешевле, что он мне заявлял. Только я в ситуации стресса (да и вся неделя и день особенно у меня были сильно стрессовые) я этого не вспомнила и даже не подумала об этом. Придя в себя только вспомнила это. Могу ли я подать на него в суд за вымогательство (?)

Уточнение от клиента
может ли арендодатель не возвращать залог за квартиру изза раннего съезда и требовать сверху деньги за порчу имущества
Уточнение от клиента
то есть, залог ведь должен покрывать порчу имущества
, Айжана, г. Иркутск
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вы, разумеется, в этом случае вправе обратиться с заявлением о преступлении (вымогательстве), но только не в суд, а в полицию, которые установят все обстоятельства произошедшего, а затем, при наличии оснований, направят материалы дела в суд