Стоит ли подавать на алименты если отец ребёнка нигде официально не работает, и если подать какую сумму он будет выплачивать ежемесячно

, Мария, г. Сочи
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте  !

Каждый ребенок до 18 лет имеет право на заботу родителей. Нетрудоспособные, безработные или лишенные родительских прав родители все равно обязаны содержать детей. Родитель должен платить алименты даже при отсутствии доходов.

Алименты выплачивают в долях к заработку или иному доходу плательщика. На одного ребенка — 1/4 доходов, на двоих — 1/3, на трех и более — 1/2 заработка. Если у плательщика нерегулярный доход, алименты взыскивают в твердой сумме, а не в процентах от заработка. Ее рассчитывают кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания. Например, прожиточный минимум для детей на 2024 год по Москве — 19 586 ₽, по Калужской области — 14 428 ₽, по Тульской области — 14 989 ₽.

Суд может установить один, полтора или два прожиточных минимума в качестве алиментов — зависит от материального положения плательщика. Но ниже половины детского прожиточного минимума сумма быть не может. Фиксированный размер алиментов индексируется по месту работы или судебным приставом-исполнителем пропорционально росту прожиточного минимума

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария.

Конечно стоит, это в первую очередь Ваша обязанность по защите прав и интересов Вашего ребёнка, поскольку родители обязаны содержать своих детей, до их совершеннолетия.

Если у отца нет подтверждаемых постоянных источников дохода, Вы вправе требовать назначение алиментов в виде твёрдой денежной суммы.

Сумму алиментов определит суд, исходя из предоставленных Вами доказательств объёма Ваших реальных расходов на содержание ребёнка, Вашего материального положения и материального положения отца.

За неуплату алиментов, отец будет нести серьезную ответственность, вплоть до уголовной. А задолженность по алиментам (в случае возникновения), может быть взыскана за счёт имущества отца.