Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Некачественный товар

Здравствуйте, купили бензопилу(в магазине ещё не проверяли). Отвезли в деревню. Завели, а она когда даёшь газу глохнет. Хотели вернуть в магазин, а они сказали что отправят в сервис. У меня такой вопрос имею ли я потребовать возраста денег?

29 Апреля 2014, 06:27, вопрос №439050 Анастасия, г. Бежецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дармаев Лев

    Нужно установить причину поломки. Заводской брак или неправильная эксплуатация. В сервисе должны установить причину поломки. Если не согласны с причиной требуйте проведение экспертизы. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Но имейте ввиду, что если будет установлена ваша вина, то продавец имеет права с вас взыскать расходы на оплату услуг эксперта.

    В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    — потребоватьзамены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношениитехнически сложного товара (Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    29 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит после сервиса должен быть обязательно какой нибудь документ? И что делать если пилу отвозили в сервис и привезли без всяких подтверждающих документов обратно, уже отремонтированную. И что делать если она вдруг опять забарахлит?

    29 Апреля 2014, 10:42
  • Юрист - Дармаев Лев

    В сервисной книжке отметку должны поставить, что в сервисе была. Попросите справку с указанием причин поломки. Если заводской брак в принципе продавцу какая печаль отправит изготовителю. Если все таки откажутся отметку в сервисной книжке поставить и справку о поломке дать, то берите расписку с них, что пилу они забрали и пишите претензию о возврате уплаченной суммы.

    Если опять забарахлит то обращайтесь к продавцу или в их сервис. При неисправности у Вас всегда есть выбор отремонтировать, заменить или деньги забрать. Это всегда выбор потребителя, а не продавца.

    Марка пилы? На сколько я знаю новая бензопила должна пройти обкатку т.е. нужно заправить полный бак, куда надо масло залить. Завести, не газовать, оставить так. Так понимаю должны детали двигателя притереться. Инструкцию лучше почитать и по гуглить насчет новых бензопил.

    29 Апреля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats