8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Приват банк грозится забрать квартиру из-за долга по кредиту. Квартира не в залоге, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Что они могут сделать? Спасибо.

, Планшет Планшет, г. Омск
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Банк ни чего не может у вас забрать, имущество ваше изъять могут только судебные приставы по решению суда, а если ваша квартира явл. единсвенной собственностью в которой вы проживаете то у вас ее не заберут в не зависимости от того прописан в ней ребенок или нет!

0
0
0
0
Лев Дармаев
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Лучше переписать на кого-нибудь (подарить, продать). А там спокойно пусть на вас в суд подают. Они скорей всего арест наложат на ваше имущество при обращении в суд. На их месте я бы попробывал вашу квартиру разменять на квартиру или дом на окраине с меньшей квадратурой, а разницу забрать. В итоге у вас типо и жилье осталось и долг вы заплатили

0
0
0
0

 Если кредит ипотечный, могут и забрать. С потребительским кредитом всё сложнее. Квартиру могут забрать, только если она была залогом по кредиту, и других средств погашения задолженности её владелец не имеет. Но если квартира — единственное жильё, забрать её не имеют права. Основание — 446 статья ГПК РФ.
Кроме того, квартиру не могут забрать, если должник официально признан банкротом. Вот только банкротом является лицо с долгом не менее 100 тыс. рублей. К тому же банкроту придётся доказать изначальное намерение гасить взятый кредит своевременно.
Большинство банков для выдачи беззалоговой ссуды требует участия поручителя. Значит, если кредитор не сможет погасить долг и не имеет другой жилплощади, то квартиры он не лишится. Зато могут лишить жилплощади поручителя.
В заключение отметим: если долг небольшой (меньше 5% от стоимости жилья), то квартире заёмщика ничего не угрожает. Если речь идёт о беззалоговой ссуде, то причиной для взыскания на квартиру должен быть долг размером не меньше 70% от стоимости жилья.

14 мая 2012 года Конституционный Суд РФ обязал федерального законодателя определить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.

В то же время распространение имущественного иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора.

В связи с этим КС РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования.

Законодатель также должен предусмотреть порядок обращения взыскания на жилое помещение (его части) и уточнить перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи».

КС РФ подчеркнул, что обращение взыскания на такое жилое помещение (его части) должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы гражданина-должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014