Задолженность по кредиту

Приват банк грозится забрать квартиру из-за долга по кредиту. Квартира не в залоге, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Что они могут сделать? Спасибо.

, Планшет Планшет, г. Омск
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Банк ни чего не может у вас забрать, имущество ваше изъять могут только судебные приставы по решению суда, а если ваша квартира явл. единсвенной собственностью в которой вы проживаете то у вас ее не заберут в не зависимости от того прописан в ней ребенок или нет!

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Лучше переписать на кого-нибудь (подарить, продать). А там спокойно пусть на вас в суд подают. Они скорей всего арест наложат на ваше имущество при обращении в суд. На их месте я бы попробывал вашу квартиру разменять на квартиру или дом на окраине с меньшей квадратурой, а разницу забрать. В итоге у вас типо и жилье осталось и долг вы заплатили

 Если кредит ипотечный, могут и забрать. С потребительским кредитом всё сложнее. Квартиру могут забрать, только если она была залогом по кредиту, и других средств погашения задолженности её владелец не имеет. Но если квартира — единственное жильё, забрать её не имеют права. Основание — 446 статья ГПК РФ.
Кроме того, квартиру не могут забрать, если должник официально признан банкротом. Вот только банкротом является лицо с долгом не менее 100 тыс. рублей. К тому же банкроту придётся доказать изначальное намерение гасить взятый кредит своевременно.
Большинство банков для выдачи беззалоговой ссуды требует участия поручителя. Значит, если кредитор не сможет погасить долг и не имеет другой жилплощади, то квартиры он не лишится. Зато могут лишить жилплощади поручителя.
В заключение отметим: если долг небольшой (меньше 5% от стоимости жилья), то квартире заёмщика ничего не угрожает. Если речь идёт о беззалоговой ссуде, то причиной для взыскания на квартиру должен быть долг размером не меньше 70% от стоимости жилья.

14 мая 2012 года Конституционный Суд РФ обязал федерального законодателя определить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.

В то же время распространение имущественного иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора.

В связи с этим КС РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования.

Законодатель также должен предусмотреть порядок обращения взыскания на жилое помещение (его части) и уточнить перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи».

КС РФ подчеркнул, что обращение взыскания на такое жилое помещение (его части) должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы гражданина-должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором.