8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и доступное жильё для молодёжи

Мы участвуем в программе Молодежи доступное жильё После смерти, отец мужа оставил в наследство 1\2 доли квартиры и комнату. Скажите может ли муж вступить в наследство и потом отказаться в пользу матери? Но при этом не потерять очередь в программе. Так как мы всё равно не сможем жить в этой квартире. (Прописаны мы тоже в этой квартире) Отказываться от наследство не хотим, т.к. много желающих. Нам сказали, что при отказе от наследства, его будут делить на всех на кого полагается. А в пользу матери он может отказаться только в том случае если вступит в него. А в молодёжной программе нам запрещено иметь какую-либо недвижимость.

Показать полностью
, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Анастасия, Ваш супруг, может отказаться от наследства, не вступая в права. Это регулируется  ст. 1157 ГК РФ. 

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц
(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение
срока, установленного для принятия наследства (статья 1154)
, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

  Если наследник совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи
1153), суд может по заявлению этого наследника признать его
отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен
или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства.

  Таким образом, Ваш супруг в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца, может у нотариуса заполнить отказ от наследства в пользу своей матери. И для этого не обязательно вначале вступить в права наследования, а затем отказаться.

  Если наследников первой очереди 2 человека, мама и Ваш супруг (т.е. сын), и если Ваш муж откажется от наследства в пользу матери, то только мать будет наследником. Наследники других очередей призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди. Если кроме мамы и сына есть еще наследники первой очереди (родители умершего, еще его дети), то в случае Вашего супруга при его отказе от наследства в пользу матери, у матери будет своя доля и еще доля сына,  у остальных наследников первой очереди в равных долях. Если Вы уточните, сколько наследников первой очереди, я точно Вам напишу, кто и сколько получит доли.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ! Наследники первой очереди: жена умершего (мать мужа), мой муж (сын), сын (от первого брака) и мать умершего. В наследстве автомобиль, комната и 1\2 доли 3-х комнатной квартиры. Т.Е. всё наследство он не может передать матери, только ту часть которую потом присудят? А можно ещё вопросик??? Может ли муж вступить в наследство только на машину, а от квартиры отказаться?

Анастасия, если все перечисленное Вами имущество является совместно нажитым имуществом Вашей свекрови и покойного свекра, в наследственную массу будет входить только 1/2 доля от общего имущества, т.к. вторая половина- свекрови. Соответственно, 1/2 доля, которая входит в наследственную массу, делится на 4 наследников первой очереди, всем в равных долях. Кстати,  наследники могут между собой заключить соглашение после получения свидетельства о  праве на наследство (ст.1156 ГК РФ), при этом договориться между собой, кому, что будет принадлежать. Для этого необязательно идти в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014