Родители предлагали временно прописаться в студенческом общежитии, но я отказалась, потребовав комнату в малосемейке

Здравствуйте. Я являюсь опекаемым ребёнком в семье, не удочерённой. По достижению совершеннолетия временная прописка по текущему адресу проживания закончилась. Родители предлагали временно прописаться в студенческом общежитии, но я отказалась, потребовав комнату в малосемейке. Поскольку мне исполнилось 18 лет, в социальной защите стоял вопрос о выделении жилья, но прошёл год, мне 19, жильё я до сих пор не получила, а проживаю в малосемейке. Положен ли за это штраф?

, Дарья, г. Братск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Штрафовать в описанной ситуации некого и не за что. Если речь о непредоставлении жилья по статусу сироты в установленные законом сроки (в соответствии с положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа сирот, включенные в список на получение жилого помещения, подлежат обеспечению жилыми помещениями по достижении ими возраста 18 лет), то органы власти, уполномоченные на предоставление жилья, не являются плательщиками штрафов за неисполнение возложенных на них полномочий. И даже если бы являлись, то штраф — выплата в пользу государства, а не в пользу пострадавшего лица.
Сирота, не обеспеченный во время жильем, вправе подать в суд исковое заявление с требованием об обязании предоставить жилое помещение и в качестве одного из требований данного искового заявления указать обязанность по выплате судеьной неустойки. Вот эту самую неустойку, если ее присудят, можно рассматривать в качестве своеобразной аналогии штрафа. Но только на основании решения суда.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.