8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уважительные причины для представления в аппеляционную инстанцию новых доказательств

На рассмотрение суда первой инстанции, истцом не была представлена аудиозапись разговора со свидетелем, которая им была сделана между первым и вторым заседанием суда.

На второе заседание было подано ходатайство о вызове данного свидетеля в суд.

Суд позвонил свидетелю, тот отказался давать показания, сообщил что к делу никакого отношения не имеет, в суд не пойдет, хотя в аудиозаписи сделанной до этого он подтвердил некоторые факты по делу.

Суд отклонил ходатейство.

Истец - лицо, сделавший аудиозапись и хранивший ее в телефоне на второе заседание не приходил, был в отъезде но без уважительных причин.

Адвокат не заявил ходатайство о прослушивании аудиозаписи, мол лицо не было идентифицировано.

В иске отказано, подается апелляция.

Вопрос: какими уважительными причинами можно обосновать отсутствие заявлений об прослушивании аудиозаписей в суде первой инстанции, для представления их в вышестояший суд учитывая что время между фактом осуществлением записи и вторым заседанием было предостаточно.

Показать полностью
, Анатолий, г. Мурманск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Анатолий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Уважаемый Анатолий!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.
Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.
30. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ оформляется вынесением определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными, а также об относимости и допустимости данных доказательств.
С учетом положений статей 224 - 225 ГПК РФ определение о принятии дополнительных (новых) доказательств может быть постановлено как в совещательной комнате, так и без удаления в совещательную комнату путем занесения такого определения в протокол судебного заседания.
Если Вы даже докажете уважительность непредставления аудиозаписи в суд первой инстанции, то суд апелляционной инстанции не примет эту запись как доказательство по делу, поскольку в вызове свидетеля суд отказал по причине отказа последнего давать показания. Голос на записи не может быть идентифицирован без участия самого говорящего. Приглашайте свидетеля и заявляйте в суде апелляционной инстанции ходатайство о вызове свидетеля. Но приобщать к делу «неизвестный голос» не получится. 
1
0
1
0

И еще:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях
Нужно признать через суд право собственности на земельный участок,документов крайне мало.Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях.Есть вопрос по такой доверенности возможно ли совершить действия с другими объектами недвижимости
, вопрос №4055909, Елена, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?
Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ. Попробую описать ситуацию. Краткая выписка из ДДУ: 1 Предмет договора. 1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. 2.1 Застройщик обязан: 2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года. 2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи. 2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок. Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона) 2.2 Застройщик имеет право: 2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома. 2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора. 2.3 Участник долевого строительства обязан: 2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи. В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора. 28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения. 17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали. В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л. Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора? Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком? Спасибо.
, вопрос №4055210, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014