Бывшая супруга решила отменить иск об алиментах

Если судебный приказ по алиментам уже вынесен, но приставам еще не передан. Бывшая супруга решила отменить иск об алиментах. Как ей это сделать?

Уточнение от клиента
Как отменить именно сам судебный приказ?
, Айдар, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Она может забрать исполнительный лист у судебных приставов.

Айдар
Клиент, г. Москва
Но судебный приказ же останется? Как забрать или отменить именно сам приказ и приостановить дело об алиментах?

Срок отмены судебного приказа 10 дней с момента его получения вами. Если не отменили, то на основе судебного приказа выдается исполнительный лист, по которому и взыскивают алименты..

Судебный приказ остается в деле у судьи. Если судебный приказ вступил в силу и ведется исполнительное производство, то супруга только может остановить это дело, забрав исполнительный лист.

Для восстановления срока отмены судебного приказа нужны веские причины.(например: командировка, продолжительное нахождение в стационаре и т.д.)