Обязаны ли подчинённые сотрудники отвечать директору в личном мессенджере?

Добрый день! Может ли директор использовать личные мессенджеры подчинённых сотрудников в их выходной день? В их рабочий день? Обязаны ли подчинённые сотрудники отвечать директору в личном мессенджере? Речь о книжном магазине.

Уточнение от клиента
ключевое слово в вопросе — ЛИЧНЫЕ мессенджеры
, Юлия, г. Качканар
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда (п. 2 ст. 21 ТК РФ).
Согласно статье 106 ТК РФ, время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
В период отдыха и в иные нерабочие периоды сотрудник не обязан выполнять трудовые обязанности. Соответственно, он не должен отвечать на сообщения руководителя.