Добрый день, что делать, у меня есть подруга, ее изнасиловал отчим, до этого лапал, а еще он очень сильно пьет, родственники на его стороне

добрый день, что делать, у меня есть подруга, ее изнасиловал отчим, до этого лапал, а еще он очень сильно пьет, родственники на его стороне

, Георгий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Добудьте доказательства изнасилования и идите в полицию. Пусть подруга обращается в полицию

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Георгий!

Она имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Она будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит.

Всего доброго!

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Доброй ночи! В целях скорейшего принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по данному факту Вашей подруге необходимо обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета Российской Федерации по месту произошедших событий. Она, конечно же может обратиться с таким заявлением в полицию, однако данное преступление (изнасилование, ст. 131 УК РФ), относится к подследственности именно СК РФ, следователи которого сами организуют необходимые проверочные мероприятия (осмотрят место происшествия, изымут необходимые следы, получат объяснения, проведут освидетельствование, назначат судебную экспертизу и др.). Срок проверки 3 суток, но при определенных условиях может быть продлен до 10 или 30 суток.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

что делать

Если Ваша подруга готова идти то конца — немедленно нужно обратиться в полицию! Ее потом будут допрашивать в ходе следствия и в суде (если будет доказано) .

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/