Моги ли я предпринять что то дистанционно и есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть, ситуация в следующем. Был долг по коммунальным услугам, прошел через судебных приставов, долг погасила напрямую взыскателю, но тот не подал письмо судебному приставу, бегать по инстанциям времени нет! Пристав через госуслуги на подачу мной чека, ответила, что к обращению не приложена справка от взыскателя об оплате долга, как сказала выше бегать по инстанциям времени нет! Моги ли я предпринять что то дистанционно и есть ли в этом смысл?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В  позиции  судебного пристава есть определенный смысл. В силу положений статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Кредиторы — юридические лица  выдают должникам, не расписки, а официальные справки. Потребуйте такую у своего кредитора.

Елена
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Это я итак понимаю, в вопросе объяснила, что времени по инстанциям бегать у меня нет!!! Вопрос другой, могу ли я дистанционно обратиться к взысканию с требованием отозвать иск или предоставить мне справку по электронной почте? И что будет, если я вообще ничего делать не буду по этому вопросу, действия пристава в этом случае?
Вопрос другой, могу ли я дистанционно обратиться к взысканию с требованием отозвать иск или предоставить мне справку по электронной почте?

 Отзыв исполнительного документа с исполнение — это право взыскателя.

Оговаривать способ обращения и получения справки — Вам нужно со взыскателем.

И что будет, если я вообще ничего делать не буду по этому вопросу, действия пристава в этом случае?

 Если справку не будете получать, пристав, скорее всего, не окончит ип и продолжит совершать исполнит. действия. Пристав не знает: что это за оплата и по какому обязательству.