Положены ли алименты на дочь в возрасте 26 лет?
Здравствуйте,положено получать алименты,когда дочери уже 26 лет.?
, Ольга, г. Братск
Здравствуйте, Ольга!
когда дочери уже 26 лет.?
Нет, периодические алименты, в такой ситуации, уже не оплачиваются.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Кроме ситуации, когда в рамках исполнительного производства, судебным приставом была определена задолженность по алиментам. Такой долг подлежит взысканию, в любом случае.
Если такая задолженность определена приставом (выносится постановление о задолженности по алиментам и порядке ее определения), то такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом и после прекращения ип по основному долгу (периодическим присужденным алиментам), пристав, одновременно, возбуждает новое ип, по взысканию задолженности.