Как оформить недееспособного больного в частный пансионат, если опекун живет в другом городе?
Как оформить недееспособного больного в частный пансионат,если опекун живет в другом городе?
, Анна Михайловна, г. Москва
Добрый день!
Если опекун живёт в другом городе и хочет устроить недееспособного больного в частный пансионат, ему нужно обратиться в отдел социальной защиты населения (ОСЗН). Приём на стационарное социальное обслуживание осуществляется на основании заявления гражданина или его законного представителя.
Также можно обратиться в орган опеки и попечительства. Если это не противоречит интересам подопечного, опекун может быть освобождён от своих обязанностей, а подопечный помещён под надзор в организацию, оказывающую социальные услуги.