Каким законом регламентируюетя то что если человек без договора сдает квартиру в найм то он обязан предоставить эту информацию в налоговую службу?

каким законом регламентируюетя то что если человек без договора сдает квартиру в найм то он обязан предоставить эту информацию в налоговую службу?

, Александр, г. Москва
Анна Навратил
Юрист

Порядок декларирования полученных доходов установлен Налоговым кодексом РФ. Если вы получили доход от сдачи квартиры в найм, вы обязаны его задекларировать и уплатить НДФЛ 13 %. При отсутствии договора и отсутствии декларации о доходе налоговой службе будет достаточно проблематично отследить получаемый вами доход для исчисления налога на ваши доходы. Тем более что всегда можно сослаться на то, что жильцы живут в вашей квартире бесплатно.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Вот ознакомьтесь.

Физическое лицо сдает жилье в аренду: как декларировать доход и платить налог (вопрос – ответ)05.06.2013УФНС по Новосибирской области

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области предлагает ознакомиться с ответами на наиболее часто встречающиеся вопросы налогоплательщиков – физических лиц, касающиеся налогообложения доходов от сдачи жилья внаем (аренду)/

Вопрос: Каков порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц в случае, если договор аренды имущества заключен с физическим лицом? В какие сроки представляется декларация?

Ответ: Налогообложение доходов физических лиц от передачи в аренду имущества регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доходы по договорам аренды (сдачи внаем) имущества (комнат, квартир, домов, садовых домиков, гаражей, транспортных средств, нежилых помещений), заключенным с физическими лицами, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета (жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопрос: Каков порядок представления декларации по форме 3-НДФЛ по доходам от сдачи в аренду имущества?

Ответ: Декларация может быть представлена налогоплательщиком лично или через представителя, направлена почтовым отправлением с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи с подтверждением электронно-цифровой подписью.

Заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) можно в автоматизированном режиме с помощью специальной программы, размещенной на Интернет-сайтах УФНС России по Новосибирской области www.r54.nalog.ru, ГНИВЦ ФНС России www.gnivc.ru.

Вопрос: Какая налоговая и административная ответственность предусмотрена за непредставление декларации?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

За неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению деклараций по форме 3-НДФЛ физические лица привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Вопрос: Может ли физическое лицо, заключившее договор аренды, уменьшить полученный доход на сумму коммунальных платежей?

Ответ: На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Следовательно, содержание имущества, в том числе и уплата коммунальных платежей, является обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду.

Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Арендодатель и арендатор вправе в договоре аренды возложить указанную в п. 2 ст. 616 ГК РФ обязанность на арендодателя, который может учесть все свои затраты, связанные с расходами на содержание имущества, в составе назначаемой им арендной платы. В данном случае собственник квартиры может компенсировать расходы по оплате коммунальных платежей, получая их в составе назначенной арендатору арендной платы.

При этом доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая компенсацию расходов по оплате коммунальных платежей), является объектом налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Специальных норм, относящих договоры аренды к договорам оказания услуг для целей уплаты налога на доходы физических лиц, в главе 23 НК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду помещения, не применяются.

Доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая оплату коммунальных платежей), является объектом налогообложения.

Вопрос: Должно ли физическое лицо представлять налоговую декларацию по полученным доходам от сдачи имущества в аренду юридическому лицу?

Ответ: При сдаче имущества в аренду юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю налог на доходы физических лиц с полученных физическим лицом доходов будет исчислен, удержан и уплачен в бюджет арендатором.

Согласно ст. 226 НК РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить и удержать сумму налога при фактической выплате дохода. Обязанности по представлению налоговой декларации у налогоплательщика не возникает.

taxpravo.ru/novosti/statya-320019-fizicheskoe_litso_sdaet_jile_v_arendu_kak_deklarirovat_dohod_i_platit_nalog_vopros__otvet