Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каким законом регламентируюетя то что если человек без договора сдает квартиру в найм то он обязан предоставить эту информацию в налоговую службу?

каким законом регламентируюетя то что если человек без договора сдает квартиру в найм то он обязан предоставить эту информацию в налоговую службу?

28 Апреля 2014, 19:35, вопрос №438822 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Навратил Анна

    Порядок декларирования полученных доходов установлен Налоговым кодексом РФ. Если вы получили доход от сдачи квартиры в найм, вы обязаны его задекларировать и уплатить НДФЛ 13 %. При отсутствии договора и отсутствии декларации о доходе налоговой службе будет достаточно проблематично отследить получаемый вами доход для исчисления налога на ваши доходы. Тем более что всегда можно сослаться на то, что жильцы живут в вашей квартире бесплатно.

    28 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Вот ознакомьтесь.

    Физическое лицо сдает жилье в аренду: как декларировать доход и платить налог (вопрос – ответ)05.06.2013УФНС по Новосибирской области

    Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области предлагает ознакомиться с ответами на наиболее часто встречающиеся вопросы налогоплательщиков – физических лиц, касающиеся налогообложения доходов от сдачи жилья внаем (аренду)/

    Вопрос: Каков порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц в случае, если договор аренды имущества заключен с физическим лицом? В какие сроки представляется декларация?

    Ответ: Налогообложение доходов физических лиц от передачи в аренду имущества регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доходы по договорам аренды (сдачи внаем) имущества (комнат, квартир, домов, садовых домиков, гаражей, транспортных средств, нежилых помещений), заключенным с физическими лицами, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета (жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Вопрос: Каков порядок представления декларации по форме 3-НДФЛ по доходам от сдачи в аренду имущества?

    Ответ: Декларация может быть представлена налогоплательщиком лично или через представителя, направлена почтовым отправлением с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи с подтверждением электронно-цифровой подписью.

    Заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) можно в автоматизированном режиме с помощью специальной программы, размещенной на Интернет-сайтах УФНС России по Новосибирской области www.r54.nalog.ru, ГНИВЦ ФНС России www.gnivc.ru.

    Вопрос: Какая налоговая и административная ответственность предусмотрена за непредставление декларации?

    Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

    За неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению деклараций по форме 3-НДФЛ физические лица привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

    Вопрос: Может ли физическое лицо, заключившее договор аренды, уменьшить полученный доход на сумму коммунальных платежей?

    Ответ: На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    Следовательно, содержание имущества, в том числе и уплата коммунальных платежей, является обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду.

    Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    Арендодатель и арендатор вправе в договоре аренды возложить указанную в п. 2 ст. 616 ГК РФ обязанность на арендодателя, который может учесть все свои затраты, связанные с расходами на содержание имущества, в составе назначаемой им арендной платы. В данном случае собственник квартиры может компенсировать расходы по оплате коммунальных платежей, получая их в составе назначенной арендатору арендной платы.

    При этом доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая компенсацию расходов по оплате коммунальных платежей), является объектом налогообложения.

    Согласно п. 2 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

    Специальных норм, относящих договоры аренды к договорам оказания услуг для целей уплаты налога на доходы физических лиц, в главе 23 НК РФ не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду помещения, не применяются.

    Доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая оплату коммунальных платежей), является объектом налогообложения.

    Вопрос: Должно ли физическое лицо представлять налоговую декларацию по полученным доходам от сдачи имущества в аренду юридическому лицу?

    Ответ: При сдаче имущества в аренду юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю налог на доходы физических лиц с полученных физическим лицом доходов будет исчислен, удержан и уплачен в бюджет арендатором.

    Согласно ст. 226 НК РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить и удержать сумму налога при фактической выплате дохода. Обязанности по представлению налоговой декларации у налогоплательщика не возникает.


    taxpravo.ru/novosti/statya-320019-fizicheskoe_litso_sdaet_jile_v_arendu_kak_deklarirovat_dohod_i_platit_nalog_vopros__otvet

    28 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats