Я могу запретить заходить на территорию моей собственности?
Я собственник жилья (дом, участок). В нем проживает мать. Я не хочу видеть на территории и в самом доме племянника и его семью. Я могу запретить заходить на территорию моей собственности?
, Пастухов Сергей Николаевич, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Да, собственник жилья (дома или участка) имеет полное право запретить доступ на свою территорию. Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и установленными пределами использования.