Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли снять опекунство

Мать является моим опекуном по причине не дееспособности по психическому состоянию. Мне 41 год. Как снять опекунство без её согласия? И возможно ли это? Какие документы для этого потребуются? И куда нужно обратиться

28 Апреля 2014, 19:28, вопрос №438816 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Ольга! Так как опека устанавливается судом, то для того, чтобы
    снять ее, Вам необходимо обратиться в суд на основании ч.3 ст. 29 ГК РФ
    «Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным,
    отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда
    отменяется установленная над ним опека».

    28 Апреля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats