Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест имущества

Я, являюсь поручителем , как физ лицо у человека не выплатившего кредит. Решением суда наложен арест на моё имущество. Как такового имущества у меня нет, есть машина(кредитная) взять её не могут. У меня есть фирма ООО, где я являюсь единственным учредителем. Могут ли приставы наложить арест на имущество этой фирмы?

28 Апреля 2014, 19:20, вопрос №438812 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Нет, наложить арест на имущество ООО в уплату Ваших личных долгов приставы не имеют права. Зато они могут наложить арест на Вашу долю в ООО, реализовать её и Вы можете в итоге потерять контроль над ООО.

    28 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если на фирме ничего нет, кроме товара...товар всегда можно забрать и пусть контролируют ООО.

    28 Апреля 2014, 19:42
  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемый Андрей, арест на имущество ООО в данном случае невозможен, так как в соответствии с Законом № 14-ФЗ «Об ООО», п.2 ст.3, ООО не отвечает по обязательствам его участников.

    Однако по решению суда арест может быть наложен на Вашу долю в уставном капитале ООО. Если Вы единственный учредитель, то Ваша доля составляет 100% уставного капитала.


    28 Апреля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а значит, забрав 100% доли, они становятся собственниками имущества ООО. Я правильно понял?

    28 Апреля 2014, 19:55
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    т.е. если на фирме ничего нет, кроме товара… товар всегда можно забрать и пусть контролируют ООО.

    Андрей

    Да, верно.

    28 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Они — это кто? Если Вы не оплатите задолженность, то судебные приставы продадут Вашу долю в УК ООО через торги. Вы все правильно понимаете.

    28 Апреля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А долги по ООО, если такие имеются, кто будет тогда выплачивать?

    28 Апреля 2014, 20:03
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Долги ООО будет выплачивать ООО, если финансовое состояние позволит.

    28 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    ООО не отвечает по долгам участников, а участники не отвечают по долгам ООО.

    28 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну ведь вполне логично,что новый учредитель реализует товар ООО и должен погасить долги ООО перед заёмщиками, дававшими деньги в долг или в кредит обществу?

    28 Апреля 2014, 20:18
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Сначала речь шла о Ваших личных долгах, теперь долги ООО. Конечно новый участник ООО может влиять на решения принимаемые руководством ООО и логично предположить, что долги ООО могут быть погашены посредством реализации товара.

    28 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мои долги как физ лицо существуют! я поэтому и спросил: У меня есть фирма ООО, где я являюсь единственным учредителем. Могут ли приставы наложить арест на имущество этой фирмы? Вы говорите, что могут, ну образно говоря, продать 100% и стать собственником товара!И продав его погасить мои обязательства перед ними.

    Теперь я и говорю , что на ООО тоже есть товар, купленный на заёмные средства у постороннего физ.лица!И что с ним будет???он не получит свои деньги от реализации этого товара!!!есть порядок преимущества??

    28 Апреля 2014, 20:36
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Нет неверно. Я не говорил, что можно наложить арест на имущество ООО в оплату Ваших личных долгов. Доля в ООО это не имущество ООО, это Ваше личное имущество. А товар — это имущество ООО, а не Ваше имущество и к долгам учредителя никакого отношения не имеет. Если Вашу 100%-долю арестуют и продадут, образно говоря гражданину А. Гражданин А. заплатит за это, ну например 10 000 руб. Всё. Дела приставов на этом закончились. Эти 10 000 руб. пойдут на погашение Ваших личных долгов. И выручка, полученная за реализацию товара пойдёт не на погашение Ваших личных долгов, а на погашение долгов ООО.

    28 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я теперь понял ))спасибо большое!!Значит мне выгодно ввести ещё одного учредителя своего, образно на 80% и мои 20% ,тогда будет более безопаснее?

    28 Апреля 2014, 21:28
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Всё верно, если Вы конечно доверяете этому человеку.

    28 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое вам спасибо!!

    28 Апреля 2014, 21:44
stats