8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление и регистрация ИП

Здравствуйте. Подскажите как правильно действовать в сложившейся ситуации? Два года я работаю ( в разных парикмахерских) парикмахером без трудоустройства. Каждый хозяин согласен, трудоустроить если все налоговые выплаты я буду оплачивать сама. Я решила оформить ИП, дабы не болтаться бомжом. Вопрос: При оформлении ИП ЕНВД или УСН.

Работаю в салоне снимаю кресло (оплачиваю ежедневно), но оформить договор на аренду хозяйка не хочет так как ей придется часть оплатить в налоговой.

, Елена Юсова, г. Нижний Новгород
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

УСН на доходы выгодней. всего 6% с дохода

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Также учтите, если Вы зарегистрируетесь ИП, но потом, по каким-то причинам не будете продолжать деятельность, но и не "закроете" своё ИП, то уплачивать взносы в ПФР вы всё равно будете должны.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия применения ЕНВД, а также виды деятельности, которые подпадают под этот налог, установлены в статье 346. 26 Налогового кодекса РФ. Перечень видов деятельности, в отношении которых может быть введен ЕНВД, установлен статьей 346.26 Налогового кодекса РФ. К ним относятся: розничная торговля, общественное питание, бытовые и ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и т.д. Для отдельных видов деятельности право на применение ЕНВД устанавливают местные органы власти. Поскольку у вас будет розничная торговля товаров через магазин, то скорее всего,вы должны будете еприменять ЕНВД. Вы можете заявить свое право на применение «вменёнки» в течение пяти дней с момента регистрации ИП.
Критерии для применения «упрощенки» установлены в статье 346.12 Налогового кодекса РФ. Поскольку вы только собираетесь открыть ИП, то вам надо ориентироваться на показатель – численность. У предпринимателя, включая его самого, она не должна превышать 100 человек. Вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговой инспекции. В этом случае применять упрощенную систему налогообложения вы сможете также с даты постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.13 НК РФ). При переходе на УСН можно выбрать один из следующих объектов налогообложения – «доходы», либо «доходы минус расходы».
Выбирая объекта налогообложения, нужно ориентироваться на расходы. Если расходы составляют менее 50 процентов доходов, то лучше применять объект «доходы». Если доля расходов составляет более 50 процентов, то выгоднее – «доходы минус расходы».
Поскольку вы только начинаете свою деятельность и решаете, какой объект налогообложения выбрать, то нужно спрогнозировать свои расходы хотя бы приблизительно. Расходы можно сгруппировать по видам. Например, арендная плата - есть ли нет, ее размер. Материалы и товары – оцените потребность в них. Заработная плата и налоги с ФОТ - оцените возможный уровень оплаты труда и численность работников. И, наконец, текущие расходы – коммунальные платежи, канцтовары, вывоз отходов, ремонт техники или помещений и т.д
Доход у вас возникает в момент его получения. Но, здесь надо учесть некоторые нюансы. В статье 251 Налогового кодекса РФ перечислены доходы, которые не надо включать в налоговую базу. Например, полученные или возвращенные займы. Поскольку ваша деятельность будет связана с продажами, то имейте виду, что в доходах не учитывают деньги, полученные при возврате бракованного товара. Также не надо учитывать деньги, которые ошибочно поступили вам на расчетный счет.
Перечень расходов, которые может признать «упрощенец» приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень является закрытым. В частности, можно признать расходы на покупку материалов, на зарплату, стоимость товаров, и т.д. Отмечу, что расходы должны быть обоснованы, экономически оправданны и документально подтверждены. Поэтому объект «доходы минус расходы», требует больше трудозатрат, поскольку необходимо вести учет расходов.

Сравнение УСН и ЕНВД

Уплата налогов

При УСН налог платиться на выбор: 1) 6% с дохода; 2)13%(ставка зависит от региона) от разницы доход-расход. При ЕНВД не ведется учет дохода. Доход определён(вменен). Налог зависит от площади помещения, количества работников и пр.

Безналичные платежи На обоих видах налогообложения можно принимать платежи на р/с. Приём наличных При продажи товаров При УСН обязателен ККМ(кассовый аппарат). При ЕНВД достаточно выдавать товарный чек. При оказании услуг При УСН обязателен ККМ(кассовый аппарат) либо БСО. При ЕНВД обязателен ККМ(кассовый аппарат) либо БСО. Совмещение Возможно совмещение двух режимов, в случае если часть деятельности подпадает под упрощенку, а часть - под вмененку. При этом необходимо вести раздельный учет. Одних сотрудников относить к ЕНВД, других - к УСН. Прямого указания в законе как делить фиксированный платеж ИП между ЕНВД и УСН нет. Вы можете делить его любыми долями.

Можно совмещать ЕНВД и УСН. По ЕНВД платится то что подпадает под налог ЕНВД, остальное - УСН. Если у ИП 2 вида деятельности УСН и ЕНВД, он должен вести раздельный учет. Расходы на УСН, в случае невозможности их разделения, определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности и считаются нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, при выборе системы налогообложения Вам следуетт исходить из вышеуказанного.

Вероятно , что на данном этапе Вам подойдет УСН ( 6%).

При отсутствии возможности заключить с собственником салона Договор аренды , то Вам сдует заключить Договор оказания парикмахерских услуг.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, проконсультировать по успешному заключению сделки, а также оказать помощь в оформлении ИП.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2013