Снятие с регистрации ИП

Здравствуйте! Я-индивидуальный предприниматель, давно в этом качестве не работающий. К сожалению, налоги давно не оплачивались, и отчеты давно не сдавались (был очень тяжелый период). Сейчас я готова и оплачивать (хотя бы частями) и отчеты сдавать, но так, чтобы новые налоги не появлялись. Я отправила в ИФНС заявление о снятии с регистрации ИП и квитанцию об уплате гос. пошлины. Многие пугают тем, что ИФНС может отказать в снятии с регистрации, т.к. есть долги и В ИФНС и в ПФР. Другие говорят, что не имеет право ИФНС отказать в снятии и долги могут перейти с ИП на физ. лицо. Имеет ли право ИФНС отказать в снятии с регистрации ИП и что делать, если это всё таки случится?

, Наиля, г. Набережные Челны
Анна Навратил
Юрист

ИФНС отказать в снятии с регистрации ИП не может. Однако долги придется оплачивать, поскольку индивидуальный предприниматель отвечает по долгам все своим имуществом. Нужно иметь ввиду период возникновения долга с учетом трехлетнего срока исковой давности ко взысканию. Если для некоторых долгов такой срок (3 года) уже истек, можно подать в суд иск к ИФНС о признании такого долга по налогу безнадежным ко взысканию.

Служба судебных приставов выставляет долги 3-х летней давности в том случае, если они были предъявлены ко взысканию с вас своевременно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ N 129-ФЗ
от 8 августа 2001 года О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья
22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в
качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о
прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в
регистрирующий орган следующих документов:

а)
подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти;

б)
документа об уплате государственной
пошлины;

в)
документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного
фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1
— 8 пункта 2 статьи 6
и пунктом 2 статьи 11
Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную
часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ
не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения)
предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа
соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации
в электронной форме в порядке
и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Перечень исчерпывающий.