Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Снятие с регистрации ИП

Здравствуйте! Я-индивидуальный предприниматель, давно в этом качестве не работающий. К сожалению, налоги давно не оплачивались, и отчеты давно не сдавались (был очень тяжелый период). Сейчас я готова и оплачивать (хотя бы частями) и отчеты сдавать, но так, чтобы новые налоги не появлялись. Я отправила в ИФНС заявление о снятии с регистрации ИП и квитанцию об уплате гос. пошлины. Многие пугают тем, что ИФНС может отказать в снятии с регистрации, т.к. есть долги и В ИФНС и в ПФР. Другие говорят, что не имеет право ИФНС отказать в снятии и долги могут перейти с ИП на физ. лицо. Имеет ли право ИФНС отказать в снятии с регистрации ИП и что делать, если это всё таки случится?

28 Апреля 2014, 18:57, вопрос №438791 Наиля, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Навратил Анна

    ИФНС отказать в снятии с регистрации ИП не может. Однако долги придется оплачивать, поскольку индивидуальный предприниматель отвечает по долгам все своим имуществом. Нужно иметь ввиду период возникновения долга с учетом трехлетнего срока исковой давности ко взысканию. Если для некоторых долгов такой срок (3 года) уже истек, можно подать в суд иск к ИФНС о признании такого долга по налогу безнадежным ко взысканию.

    28 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Служба судебных приставов выставляет долги 3-х летней давности в том случае, если они были предъявлены ко взысканию с вас своевременно.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ N 129-ФЗ
    от 8 августа 2001 года О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
    ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


    Статья
    22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя


    1.
    Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в
    качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о
    прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в
    регистрирующий орган следующих документов:



    а)
    подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме,
    утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти;



    б)
    документа об уплате государственной
    пошлины;



    в)
    документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного
    фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1
    — 8 пункта 2 статьи 6
    и пунктом 2 статьи 11
    Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
    системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
    Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную
    часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных
    накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ
    не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения)
    предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа
    соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации
    в электронной форме в порядке
    и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Перечень исчерпывающий.

    30 Апреля 2014, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats