В гос услугах штраф 510 руб

В гос услугах штраф 510 руб. Выпустят ли в Казахстан

, Александр, г. Иркутск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Запрет на выезд из России может быть наложен только на основании постановления пристава. Однако это происходит, если сумма задолженности превышает 30 000 рублей, а для некоторых случаев — 10 000 рублей. Штраф в размере 510 рублей слишком мал, чтобы стать основанием для ограничения выезда. Несмотря на то что этот штраф не помешает выезду, лучше его оплатить, чтобы избежать возможных проблем в будущем (например, увеличения суммы из-за пени).

Так что в Казахстан выпустят.

Вообще можно проверить (на будущее), есть ли запрет на выезд — оптимально 2 способа есть:

1. Сделайте запрос в Банк данных исполнительных производств. На сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга. Если накопились неоплаченные штрафы или есть долги по алиментам, а пристав уже завел исполнительное производство, можно проверить суммы и разобраться в ситуации.

2. Следите за почтой. Когда пристав выносит постановление об ограничении права на выезд, он отправляет копию должнику. Документы придут на адрес регистрации или фактического проживания. Не стоит игнорировать эти письма. Если отказаться получать уведомления, все равно будет считаться, что должника предупредили. Это не поможет оспорить ограничение права на выезд.

Если моя консультация была полезна, поставьте пожалуйста плюс за ответ. Если нужна дополнительная консультация либо составление каких-либо документов, напишите мне в чат.