Здравствуйте имеют ли право родители заставлять ребёнка ходить с младший сестрой по занятиям разным

, Инга, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Родители не могут принуждать ребёнка посещать занятия с младшей сестрой.

Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, защита прав и интересов детей является обязанностью их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и имеют право представлять их интересы в любых отношениях, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители могут попросить старшего ребёнка о посильной помощи с младшим, но не должны заставлять его. Важно уважать право ребёнка отказываться от любой помощи, которую он не хочет оказывать.