Можно просто сделать самозанятость?
Здравствуйте я арендовала помещение. Хочу работать логопедом. Можно просто сделать самозанятость? Или надо ИП?
, Анастасия, г. Москва
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Анастасия
Профессию логопеда можно отнести к репетиторству, а закон о самозанятых разрешает репетиторам осуществлять деятельность, как самозанятым.
В ч.2 ст. 4 закона № 422-ФЗ перечислены категории лиц, которые не могут быть плательщиком НПД. Репетиторов, педагогов, логопедов и т.п. в этом списке нет. Так что спокойно регистрируйтесь, как самозанятый и оказывайте услуги.
Ваша обязанность будет оформлять чеки и платить налоги, что очень легко и просто можно делать через приложение «Мой налог»
Налоговая ставка для плательщиков НПД, или самозанятых, составляет 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами.