Что будет если отец не явится на экспертизу и не приведет ребенка

При разводе определяют место жительства ребенка. по определению суда, ребенок живет с отцом до окончания процесса.

Мать инициировала детско-родительскую экспертизу, отец отказывался от ее проведения с самого начала считая это пустой тратой денег, нервов и времени, но составил свои вопросы в ходатайстве и оплатил часть стоимости.

Экспертизу назначили в другом месте и цена выросла в 3 раза.

Можно ли отказаться от проведения экспертизы, и кто может это сделать? Инициатор или обе стороны? или нет выбора и нужно оплачивать и идти проходить экспертизу? Что будет если отец не явится на экспертизу и не приведет ребенка.

, Юрий, г. Тюмень
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от экспертизы, назначенной определением суда, невозможно.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это значит, что если одна из сторон не явится на экспертизу, дело с большой вероятностью будет решено в пользу другой стороны.