Доля в квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как забрать зеленку у второго собственника (мою зеленку на мою долю, я - собственник 1/2 части квартиры), если он не отдает? И как написать извещение о представлении ему права выкупа, есть образцы? Где найти?

, Денис, г. Челябинск
Анна Навратил
Юрист

Видимо, вы имеете ввиду ваше свидетельство о праве собственности, удерживаемое другим собственником? Если у вас нет документа, подтверждающего передачу ему свидетельства, то нахождение этого документа у него доказать проблематично. Можно обратиться  в ваше отделение Росреестра для получения дубликата этого документа (например, как в случае его утраты). Уведомление о предстоящей продаже своей доли нужно оформить у нотариуса в целях соблюдения преимущественного права покупки доли в вашем жилье. Нотариус же может отправить это уведомление второму собственнику, а по истечении месяца выдать вам ответ, если таковой поступит от второго собственника в адрес нотариуса.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегой, если у вас из всего перечисленного ничего не получится — обращайтесь, я в Челябинске — разъясню.