Я военно служащий прибывший с сво, служу в пгт смоляниново Приморский край хочу перебраться служить в свой родной город Чита, как мне взять отношение от туда?

Я военно служащий прибывший с сво , служу в пгт смоляниново Приморский край хочу перебраться служить в свой родной город Чита , как мне взять отношение от туда ?

, Станислав, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

как мне взять отношение от туда ?

 Для этого Вам следует обратиться к командиру части с рапортом о назначении на вакантную воинскую должность, о чем оговорено в Приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность,направляется отношение

Но наличие у Вас отношения не является обязательным условием для Вашего перевода.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе перевод военнослужащего допускается по усмотрению командованию.

Такая возможность определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

На этот счет приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 указывалось. что

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

На Ваше командование возлагается обязанность принять решение после получения отношения, но оно для Вас может быть как положительным, так и отрицательным.