Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Механизм выплаты алиментов ребенку и сумма алиментов жене

Уважаемые господа, прошу дать консультацию в следующих вопросах. Развожусь с супругой, есть ребенок, 1 год 11 мес. Добровольно намереваюсь выплачивать алименты на ребенка.

Вопрос 1. Супруге предлагаю открыть счет в том же банке, где получаю З/П, чтобы осуществлять быстрые переводы со счета на счет. Достаточно ли будет в наименовании платежа указать "На содержание ребенка" или необходимо что-то еще, чтобы, в случае судебных тяжб, иметь доказательства?

Вопрос 2. Супруга также заявляет претензии на выплату алиментов ей, т.к пока находится в декретном отпуске. В праве ли ей отказать, и если нет, то на какую сумму (процент) она может рассчитывать? и каков механизм их перечисления? на отдельный счет или достаточно в заголовке платежа указывать "На содержание ребенка и жены"?

Большое спасибо!

28 Апреля 2014, 16:52, вопрос №438662 Сергей, г. Ступино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Необходимо указывать период (месяц), за который перечислены алименты, размер дохода, с которого они начислены, размер алиментов. По закону, алименты не могут меньше установленного законом размера — 1/4 часть от всех видов дохода.

    О чем второй вопрос — не ясно. С одной стороны, спрашиваете, вправе ли ей отказать, с другой — перечислять ли ей деньги на счет и что указывать. Если вы собираетесь добровольно перечислять, кто и почему должен отказывать?

    28 Апреля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats