Налог при дарении квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В 2013 году моя дочь по договору дарения передала мне квартиру, квартира сейчас в моей собственности. Поскольку мы близкие родственники, я освобождена от уплаты налога на прибыль. Но сейчас возник вопрос, нужно ли подавать декларацию в налоговую, или писать заявление об освобождении от уплаты налога. Если да, то в какие сроки нужно подать то или другое? И потребуется ли подтверждать, что мы близкие родственники? Как быть, если нет возможности подтвердить родство? Я меняла дважды фамилию при замужестве и разводе, дочь выходила замуж, свидетельство о рождении утеряно, то есть собрать это все в одну цепочку сложно, если не невозможно. Заранее благодарна.

, Инна, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если квартира  в собственности находилась у Вашей дочери менее трех лет, то ей придет извещение из налоговой о необходимости подать декларацию. В ответ на это извещение Ваша дочь должна предоставить в налоговую копию договора дарения. Таким образом, она будет освобождена от обязанности подавать декларацию и платить налог.

Вам же нужно будет подтвердить, что Вы её мама. Восстанавливайте свидетельство о рождении.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ, но все же вопрос пока не решен. Загс находится в другом городе, на письменные запросы не отвечает, восстановить документ можно только при личном обращении или по доверенности, что не представляется возможным. Как будет развиваться ситуация со стороны налоговой? Суд?