8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при дарении квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В 2013 году моя дочь по договору дарения передала мне квартиру, квартира сейчас в моей собственности. Поскольку мы близкие родственники, я освобождена от уплаты налога на прибыль. Но сейчас возник вопрос, нужно ли подавать декларацию в налоговую, или писать заявление об освобождении от уплаты налога. Если да, то в какие сроки нужно подать то или другое? И потребуется ли подтверждать, что мы близкие родственники? Как быть, если нет возможности подтвердить родство? Я меняла дважды фамилию при замужестве и разводе, дочь выходила замуж, свидетельство о рождении утеряно, то есть собрать это все в одну цепочку сложно, если не невозможно. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Инна, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

Если квартира  в собственности находилась у Вашей дочери менее трех лет, то ей придет извещение из налоговой о необходимости подать декларацию. В ответ на это извещение Ваша дочь должна предоставить в налоговую копию договора дарения. Таким образом, она будет освобождена от обязанности подавать декларацию и платить налог.

Вам же нужно будет подтвердить, что Вы её мама. Восстанавливайте свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ, но все же вопрос пока не решен. Загс находится в другом городе, на письменные запросы не отвечает, восстановить документ можно только при личном обращении или по доверенности, что не представляется возможным. Как будет развиваться ситуация со стороны налоговой? Суд?

Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014