Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выписка бывшего мужа

Здравствуйте! Моя сестра решила выписать бывшего мужа, а в паспортном столе его не выписывают, говорят нужно выписывать через суд. Они находятся в разводе с 2007 года. Дом по приватизации оформлялся в 2013, дом оформлен на сестру. На каком основании его не выписывают?

28 Апреля 2014, 16:18, вопрос №438625 Галина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Знание основания — Вам не поможет, выписывайте в судебном порядке, как бывшего члена семьи — выпишут максимум в два судебных заседаний, наймите юриста.

    28 Апреля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Галина, его не выписывают, потому что законом предусмотрено два порядка для снятия с регистрационного учета по месту жительства: либо личное заявление и личное присутствие гражданина, который зарегистрирован по месту жительства, либо, если он не может присутствовать, можно обязать УФМС снять с регистрационного учета по месту жительства. Для того, чтобы это сделать вам необходимы следующие документы: непосредственно исковое заявление о признании прекратившим (или утратившим) право пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета, квитанция об оплате госпошлины в размере 400 руб. (так два требования будет), свидетельство о расторжении брака (если брак был зарегистрирован и был расторгнут), справка о составе семьи и поквартирная карточка (если дадут конечно, если нет — домовая книга), документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязанностей в качестве собственника (квитанции об оплате земельного налога, электроэнергии и.т.д.) — копии всех документов в 2-х экз., и показания двух свидетелей, которые подтвердят, что бывший супруг сейчас в доме не проживает, а также желательно запросить через суд сведения, что у него имеется другое место жительства

    28 Апреля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    И, да, самое главное забыла — правоустанавливающий документ на дом и свидетельство о регистрации права

    28 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Галина, отказ в паспортном столе вполне правомерен. Вашей сестре следует подать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением бывшего члены семьи, снятии с регистрационного учета.

    Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства в суде- звоните: 89617950118.

    28 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    непосредственно исковое заявление о признании прекратившим (или утратившим) право пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета, квитанция об оплате госпошлины в размере 400 руб.

    Новцова Екатерина

    ?!!

    1. Само по себе исковое заявление не имеет никакого юридического значения. Значение будет иметь вступившее в законную силу решение суда.

    (так два требования будет)

    Новцова Екатерина

    За каждое требование уплачивается пошлина??? 

    это что-то новое в гражданском процессе....:))))

    Достаточно в исковом заявлении указать эти оба требования( признание утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета)- пошлина по данному исковому заявлению(  неимущественного характера) согласно п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ- 200 рублей.

    28 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Уточняю по ссылке на НК РФ: исковые заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера…

    28 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats