Выписка бывшего мужа

Здравствуйте! Моя сестра решила выписать бывшего мужа, а в паспортном столе его не выписывают, говорят нужно выписывать через суд. Они находятся в разводе с 2007 года. Дом по приватизации оформлялся в 2013, дом оформлен на сестру. На каком основании его не выписывают?

, Галина, г. Челябинск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знание основания — Вам не поможет, выписывайте в судебном порядке, как бывшего члена семьи — выпишут максимум в два судебных заседаний, наймите юриста.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Галина, его не выписывают, потому что законом предусмотрено два порядка для снятия с регистрационного учета по месту жительства: либо личное заявление и личное присутствие гражданина, который зарегистрирован по месту жительства, либо, если он не может присутствовать, можно обязать УФМС снять с регистрационного учета по месту жительства. Для того, чтобы это сделать вам необходимы следующие документы: непосредственно исковое заявление о признании прекратившим (или утратившим) право пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета, квитанция об оплате госпошлины в размере 400 руб. (так два требования будет), свидетельство о расторжении брака (если брак был зарегистрирован и был расторгнут), справка о составе семьи и поквартирная карточка (если дадут конечно, если нет — домовая книга), документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязанностей в качестве собственника (квитанции об оплате земельного налога, электроэнергии и.т.д.) — копии всех документов в 2-х экз., и показания двух свидетелей, которые подтвердят, что бывший супруг сейчас в доме не проживает, а также желательно запросить через суд сведения, что у него имеется другое место жительства

И, да, самое главное забыла — правоустанавливающий документ на дом и свидетельство о регистрации права

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Галина, отказ в паспортном столе вполне правомерен. Вашей сестре следует подать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением бывшего члены семьи, снятии с регистрационного учета.

Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства в суде- звоните: 89617950118.

непосредственно исковое заявление о признании прекратившим (или утратившим) право пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета, квитанция об оплате госпошлины в размере 400 руб.

Новцова Екатерина

?!!

1. Само по себе исковое заявление не имеет никакого юридического значения. Значение будет иметь вступившее в законную силу решение суда.

(так два требования будет)

Новцова Екатерина

За каждое требование уплачивается пошлина???

это что-то новое в гражданском процессе....:))))

Достаточно в исковом заявлении указать эти оба требования( признание утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета)- пошлина по данному исковому заявлению(  неимущественного характера) согласно п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ- 200 рублей.

Уточняю по ссылке на НК РФ: исковые заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера…