Здравствуйте, мне 20 лет, я ребенок сирота, ранее проживала в ярославле, где и была поставлена на очередь на
Здравствуйте,мне 20 лет, я ребенок сирота, ранее проживала в ярославле, где и была поставлена на очередь на квартиру и где у меня постоянная прописка
В данный момент я проживаю в Москве и здесь у меня временная прописка
Узнать, какая я на очереди не могу, тк в опеке г ярославля мне говорят, что нужно обратиться в министерство, но номер не дают
Вопрос такой, могу ли я получить квартиру по месту моего фактического проживания, а не по месту моей постоянной прописки
И что мне нужно сделать, чтобы встать в очередь в москве
Здравствуйте!
На основании ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список (Письмо Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
Таким образом, жилое помещение специализированного жилищного фонда может быть однократно предоставлено ребенку – сироте как по месту его жительства, так и по месту его учебы, в пределах территории субъекта РФ, в котором ребенок включен в список на получение жилья.
У вас ситуация следующая:
ранее проживала в ярославле, где и была поставлена на очередь на квартиру и где у меня постоянная прописка
Вам надо иметь постоянную регистрацию в г.Москва.Тогда вас включат в список в г.Москве.
Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства указан в Постановлении Правительства РФ от 04.04.2019 N 397.Ознакомиться здесь:
https://base.garant.ru/72217286/
Таким образом, при перемене места жительства обратиться с заявлением об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому. При подаче такого заявления нужно представить паспорт заявителя, документ, подтверждающий место жительства на территории нового региона, и документ о включении в список по иному региону РФ.
Здравствуйте Ирина.
В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:
В статье Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/
Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.
Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.
Вы относитесь именно к ним.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Т.е. учет ведётся по месту жительства. постоянной регистрации, следовательно необходимо иметь именно её.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. необходима постоянная регистрация по месту жительства на новом месте.
Также порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:
4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…
… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.
Приведенное постановление Правительства РФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при условии, что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны два условия, это перемена места жительства, что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства, либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.
При этом, есть случаи отказов по новому месту жительства, ссылаются на то, что уже совершеннолетний, а по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только детей-сирот, т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.
При этом, ссылаются также на разъяснения указанные в Письме Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07. Следует сразу пояснить, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.
Из Письма Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:
Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/
Но в том же письме указано следующее:
Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,
лица из числа детей-сирот
могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Т.е. Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:
— дети-сироты которые приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;
— и лица из числа детей-сирот, к которой относятся совершеннолетние.
С учётом моих ответов выше далее:
В случае отказа по новому, но именно месту жительства, такой отказ не будет соответствовать положениям приведённого выше федерального закона, постановления Правительства РФ приведённым выше, так как они таких условий и требований не содержат, при необоснованном и незаконном отказе Вы вправе обратиться в суд.
Дополнительно к своим ответам выше, также приведу следующее Определение Верховного Суда РФ от 11 августа 2020 г. N 4-КГ20-25-К1.
Из Определения следует:
… единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера ......-https://apkrfkod.ru/pract/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11082020-n-4-kg20-25-k1/
Иметь место жительства и обратиться в уполномоченный орган.
Порядок также регулирует Постановление Правительства Москвы от 14 июля 2015 г. N 430-ПП «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537977201
Из Постановления следует:
1.2. В список города Москвы включаются имеющие место жительства в городе Москве...
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Как получить жилье детям-сиротам-https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-zhile-detyam-sirotam/
В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечивались органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Таким образом, единственным условием определения места предоставления жилого помещения служит место жительства лица, имеющего право на предоставление жилого помещения.
В соответствие со ст. 20 ГК РФ, место жительства это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» обязательна регистрация по месту жительства.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение,в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.