Пристав обратил взыскание на заработную плату (50 процентов) и одновременно наложил арест на 2 квартиры

Так получилось, что Имеется исполнительный лист на сумму 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Пристав обратил взыскание на заработную плату (50 процентов) и одновременно наложил арест на 2 квартиры. Правомерно ли это

, Марина, г. Таганрог
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина!

Пристав обратил взыскание на заработную плату (50 процентов) и одновременно наложил арест на 2 квартиры. Правомерно ли это

 Да, правомерно, судебный пристав-исполнитель имеет право на арест имущества одновременно с удержанием 50% заработной платы.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель обязан принять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением,

юрист Костенко И.С.