Вопрос семейный, касается выплаты алиментов
Добрый день. вопрос семейный, касается выплаты алиментов.
вопрос семейный, касается выплаты алиментов
Добрый день!
А в чем заключается вопрос?
Доброго времени суток!
Согласно семейному законодательству Российской Федерации, а именно статьей 104 Семейного Кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов по соглашению допускается различными способами:
… в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение...
То есть при наличии между Вами и бывшим супругом такого соглашения предоставление имущества как способ уплаты алиментов допускается, но есть один важный нюанс!
В любом случае, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, не должны нарушаться права и интересы ребенка, в пользу которого такое имущество передается, и если его права будут нарушены, то такое Соглашение может быть признано недействительным.
Надеюсь мой вопрос был Вам полезен и поможет Вам.
С уважением,
Артем Гагикович!
Условно может быть такая ситуация:
ребенку полагается по алиментам каждый месяц 10 тыс. руб., ребенку 14 лет, за 48 месяцев он может получить алименты в размере 480 тыс. руб.
А ребенку выделяется 1/10 доля в имуществе, которое в целом стоит 1 млн. руб. и ребенку в эквиваленте достается 100 тыс. руб.
Тем самым, права ребенка нарушаются и при уплате алиментов ребенок мог бы получить больше, чем получил фактически.
Нет, платеж по кредиту нельзя засчитать в счет алиментов, поскольку алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не на оплату ипотеки.
Так, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Далее продолжу.