Мой отец купил квартиру, проживали до его смерти они с моим братом, в договоре купле продажи брат нигде не

Здравствуйте, в 2003 г. мой отец купил квартиру, проживали до его смерти они с моим братом, в договоре купле продажи брат нигде не фигурировал, но он там прописан, и живет там по сей день,вопрос, может ли сейчас брат получить налоговый вычет за покупку квартиры, если его в договоре нет

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если в документах на квартиру брат не числится как собственник, то у него не возникло права на получение вычета.

Право на вычет возникает с года, в котором в ЕГРН внесена запись о его праве на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016.

Соответственно, он должен был понести расходы на приобретение квартиры. Если он таковых не нёс, то и возвращать нечего.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, в 2003 г. мой отец купил квартиру, проживали до его смерти они с моим братом, в договоре купле продажи брат нигде не фигурировал, но он там прописан, и живет там по сей день, вопрос, может ли сейчас брат получить налоговый вычет за покупку квартиры, если его в договоре нет

 Добрый день! Для получения налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения нужно быть собственником помещения и понести расходы на его приобретение. При этом указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.