Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Денежный перевод - это алименты или нет?

Здравствуйте.

Мой бывший муж официально трудоустроен не был. Подала иск на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Он принес на заседание справку, что только что устроился на работу и получает зарплату 8000 рублей.

Судья вынесла решение о взыскании 1/4 части от всех доходов.

Еще до заседания и вступления в законную силу решения суда и передачи исполнительного листа в службу приставов, бывший муж сделал три денежных перевода то по 3000, то по 2000 рублей на мое имя.

Я их получила, полагая, что это была материальная помощь.

Однако теперь пристав зачла эти переводы, как алименты с даты подачи искового заявления.

По месту работы должника, из зарплаты еще ничего не отчислялось в виде алиментов.

Есть ли смысл оспаривать действия пристава в части признания этих денежных переводов как материальной помощи, а не алиментов?

Это были обычные денежные переводы, нигде не было указано, что это алименты. Иначе я бы их не получала, потому как полагаю, что алименты должны обязательно вычитаться из зарплаты, в нашем случае - по решению суда.

30 Апреля 2014, 09:39, вопрос №438594 Владимир

Уточнение клиента

Меня зовут Мария Леонидовна. Воспользовалась личным кабинетом Владимира для подачи моего вопроса.

29 Апреля 2014, 21:04
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Мария Леонидовна.

    оспаривать действия пристава в части признания этих денежных переводов как материальной помощи, а не алиментов

    Да, смысл имеется. Алименты выплачиваться должны с места работы по решению суда, причём независимо от того, оказывал какую-то финансовую помощь муж до решения суда или нет...

    Может он этими переводами Вам долг вернул, к примеру...

    С уважением!

    30 Апреля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязанность по выплате сумму на Ваше содержание не установлена, за исключением случая Вашей нетрудоспособности и соответственно взыскания алиментов на Ваше содержание. Поэтому суммы, перечисленные на Ваш счет, судебный пристав справедливо отнес к сумме на содержание ребенка, если данные суммы были перечислены после даты,с которой суд присудил взыскивать алименты, потому они подлежат вычету из суммы взысканных алиментов. Оснований для обжалования действий пристава в таком случае не вижу. Если же данные суммы были отправлены до даты, с которой были взысканы алименты, то они к алиментам не относятся и подавать жалобу на действия пристава стоит.

    30 Апреля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Мария Леонидовна. Смысл оспорить решение пристава есть, так как Вы верно указали, что данные денежные переводы были без указания, что это алименты и как я понял бывший муж Вас не уведомлял, что это выплаты по алиментам. Так же между Вами не было соглашения об уплате алиментов.

    Постановление пристава можно оспорить в суде, либо у вышестоящего пристава.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 122 ФЗ Об исполнительном производстве. 

    Сроки подачи жалобы
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

     5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления. 

    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу. 

    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 

    2. В жалобе должны быть указаны: 

    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 

    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 

    4) требования лица, подавшего жалобу. 

    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    Удачи Вам.

    30 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Мария Леонидовна!

    В связи с тем, что у мужа довольно низкая официальная зарплата и скорее всего у него есть и не официальный доход, то вы можете потребовать через суд установить алименты в твёрдой денежной сумме, примерно на уровне прожиточного минимума в регионе (это около 6 — 7 тыс. руб.).

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    примерный образец заявления.

    Мировому судье судебного участка
    № _____ по городу_____________
    Истец: _______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: _____________________
    (ФИО полностью, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов в твердой денежной сумме

    Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

    Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

    Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

    При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

    Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

    С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияКопия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)Справка о доходах истцаДокументы, подтверждающие размер доходов ответчикаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детейДокумент, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

    Удачи!


    30 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Эдуард!

    Так я как раз и просила в твердой:

    "...Подала иск на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Он принес на заседание справку, что только что устроился на работу и получает зарплату 8000 рублей.

    Судья вынесла решение о взыскании 1/4 части от всех доходов...."

    Наш "самый гуманный" суд в мире счел возможным содержать малыша на 2000 рублей в месяц при условии получения мной пособия по уходу за ребенком в размере 4300.

    01 Мая 2014, 09:04
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария Леонидовна,  исходя из вашего вопроса и практики по аналогичным делам, я считаю, что оснований для оспаривания постановления пристава, который зачел денежные средства в качестве уплаты алиментов не имеется.

    Если Вы обратитесь в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава в этой части, Вам нужно будет доказать, что денежные средства переводились Вам по другому обязательству, например в счет погашения какого-либо долга. Если до подачи в суд родитель не перечислял никаких денежных средств, а потом начал перечислять, то суд отнесет эти выплаты именно к алиментам.

    Что касается «вычитаемости» алиментов из ЗП, то это может происходить как в принудительном порядке, а так же должник может добровольно производить Вам перечисление алиментов.

    30 Апреля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария Леонидовна,  дополню, что моя практика по данному вопросу была в 2010-2012 годах, возможно, что с этого времени в судах могла измениться позиция по данному вопросу, поэтому если Вам не пропущен десятидневынй срок на оспаривание постановления пристава, и Вы располагаете желанием, то возможно стоит подать жалобу на данное постановление.

    30 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    уважаемая Мария Леонидовна! Консультирую Вас как действующий старший судебный пристав. НЕ могу согласиться с некоторыми коллегами, так как судебный пристав совершенно законно приравнял данные выплаты к алиментам. Что значит Вы думали, что это материальная помощь? Таких выплат не предусмотрено. Если Вы не можете доказать, что, например, эти деньги возврат Вам долга, а должник говорит, что это перевод алиментов, то пристав данные денежные средства засчитывает как алименты. Обязанность платить алименты прописана в Семейном Кодексе РФ и выплачивается гражданами как добровольно, так и по решению суда. Выплачиваться алименты могут как путем удержания из заработной платы, так и в добровольном порядке, путем перечисления на расчетный счет, почтового перевода или оплаты по квитанционной книжке через судебных приставов. В связи с тем, что должник (в Вашем случае) работает, приставы направят постановление об удержании из заработной платы, но сначала затребуют с должника справку с места работы о том, что он действительно там работает в настоящее время, после чего по почте, заказным письмом вышлю документы на удержание. Кроме того, пройдет время с момента вынесения решения суда до получения исполнительного документа судебными приставами. С момента возбуждения исполнительного производства до момента получения документов об удержании алиментов на работе Вашего БМ может пройти от двух недель до двух месяцев. И должник имеет полное право, чтобы не росла сумма задолженности в добровольном порядке, перечислять алименты в Вашу пользу.

     С уважением, советник юстиции 3 класса Лина Быстрова

    30 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Мария Леонидовна Ваше предположение о том, что " алименты должны обязательно вычитаться из зарплаты" ошибочно. В законе нет такого требования. 

         Вряд ли суд пойдет Вам на встречу и посчитает действия судебного пристава-исполнителя незаконными. Ведь никаких других обязательств, кроме алиментов, у Вас с бывшем мужем не было, да и деньги эти Вы получали и расходовали. Подобная практика в настоящее время имеет место.

    30 Апреля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Мария.

    Как квалифицировать денежные выплаты — решать тому, кто эти выплаты производит. Алименты могут быть выплачены каким угодно способом: наличными, денежным переводом, удержанием из заработной платы или из другого периодического дохода плательщика. Если плательщик алиментов заявил приставу-исполнителю о том, что подтвержденный денежный перевод — это алиментная выплата, значит, так оно и есть. Если бы это была отдельная материальная помощь, плательщик не стал бы настаивать на другом.

    Оспаривание действий судебного пристава-исполнителя в этом случае будет, на мой взгляд, обыкновенным сутяжничеством.

    30 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Пристав не прав поскольку нет правовых оснований зачёта данных средств в счёт алиментов в виду того что: 1. Алименты взыскиваются по решению суда. 2. Или при достижении соглашения об уплате алиментов которое подлежит нотариальному удостоверению. В Вашем случае ни первого ни второго нет. 3. Кроме того в решении суда думаю ничего не указано по поводу зачёта данных средств как алименты. По этим основаниям смело оспаривайте действия пристава через подачу заявления в прокуратуру. Не поможет то через суд. С уважением…

    30 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Пристав не прав поскольку нет правовых оснований зачёта данных средств в счёт алиментов в виду того что: 1. Алименты взыскиваются по решению суда.

    Бадасюк Владимир Олегович

    Уважаемый Владимир Олегович! Не вводите клиента в заблюждение.

    ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса гласит..

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    30 Апреля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats