Здравствуйте, Евгений!
Оспорить необоснованно завышенную сумму ущерба, которую страховая компания требует возместить от виновника ДТП по полису КАСКО потерпевшего, возможно несколькими способами:
1. Оценка независимого эксперта
Если вы считаете, что сумма ущерба сильно завышена, первым шагом будет обращение за независимой экспертизой. Это позволит получить объективный расчёт стоимости ремонта автомобиля. Для этого нужно:
— Найти аккредитованного оценщика, который имеет лицензию на проведение автоэкспертизы.
— Заключить договор на оценку ущерба.
— Предоставить автомобиль для осмотра экспертом.
— Получить заключение о реальной сумме ущерба.
В случае расхождений между заключением страховщиков и независимых экспертов, результаты последней оценки могут стать основанием для оспаривания суммы возмещения.
2. Претензия в страховую компанию
После получения заключения независимого эксперта, вам следует направить письменную претензию в страховую компанию с требованием пересмотреть размер выплаты. К претензии приложите копию акта независимой экспертизы.
Страховые компании часто предпочитают урегулировать спор без суда, поэтому есть вероятность, что они пересмотрят свою позицию после предоставления дополнительных доказательств.
3. Обращение в суд
Если страховая отказывается изменить сумму компенсации даже после подачи претензии, следующим шагом может стать подача иска в суд. При этом необходимо приложить все документы, подтверждающие вашу правоту:
— Документы об аварии (протокол ГИБДД, справка о ДТП).
— Акт независимой экспертизы.
— Письменная претензия в адрес страховой компании.
— Ответ страховой компании (если был получен).
Суд рассмотрит представленные доказательства и вынесет решение относительно обоснованности требований страховой компании.
4. Жалоба в Центральный банк РФ
Центробанк регулирует деятельность страховых компаний и может рассмотреть жалобу на нарушение законодательства со стороны страховщика. Жалобу можно подать через официальный сайт ЦБ РФ.