Является ли это основанием для выхода на работу?

По́сле 15 дней не выплаты заработной платы, работадатель выплатил 40%. Является ли это основанием для выхода на работу?

, Андрей, п. Тульский
Надежда Яковлева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

1.в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

2.в органах и организациях ВС РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

3.государственными служащими;

 4.в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

 5.работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы Вы имеете право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, а также на период приостановления работы за Вами сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Данный вопрос регламентирует 142 статья ТК РФ.