Здравствуйте можно выписать отца из свидетельства об отцовства если он не является отцом этого ребёнка

, Анастасия, г. Братск
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием, к указанному в свидетельстве о рождении отцу ребенка, об оспаривании отцовства.

Если ответчик будет возражать против Вашего требования, необходимо будет заявить ходатайство о проведении судебной молекулярно-генетической экспертизы и если экспертиза покажет, что биологическое отцовство ответчика исключено — Суд удовлетворит Ваш иск и вынесет решение об исключении записи об отцовстве ответчика.

Если же, ответчик добровольно признает иск и подтвердит, что не является биологическим отцом ребёнка, экспертиза не потребуется.