Какой документ нужно оформить, чтобы обезопасить свои денежные средства в следующей ситуации: дала деньги сожителю на покупку грузовой техники, несколько авто

Здравствуйте. Какой документ нужно оформить, чтобы обезопасить свои денежные средства в следующей ситуации: дала деньги сожителю на покупку грузовой техники, несколько авто. Куплены не сразу все одновременно, а с перерывами в несколько месяцев. Договорились устно, что как окупятся, деньги вернет. Официально в браке не состоим. Технику оформили на сожителя. Он готов оформить любой необходимый документ. Деньги возвращает постепенно.

, Фая, г. Альметьевск
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Фая!

Какой документ нужно оформить, чтобы обезопасить свои денежные средства в следующей ситуации: дала деньги сожителю на покупку грузовой техники, несколько авто. Куплены не сразу все одновременно, а с перерывами в несколько месяцев. Договорились устно, что как окупятся, деньги вернет.

 Вам можно составить долговую расписку, которая подтверждает факт того, что сожитель  занял деньги у Вас на определенный срок на оговоренных условиях.

Такой документ защищает интересы и сожителя, и Ваши. Для него это подтверждение того, что он взял определенную сумму, а не украл деньги и обязуется вернуть их в определенное время. Для Вас — это гарантия того, что получите деньги обратно в определенное время.

В документе указываете:

Ваши данные и сожителя (ФИО, дата рождения, прописка, данные паспорта).
Дату и место передачи денег.
Сумму (числом и прописью) и валюту.
Если средства даются на определенную цель, прописываем и ее (на покупку грузовой техники).

Документ имеет юридическую силу с того момента, как заемщик (сожитель) поставил под ней свою подпись. Свою силу документ потеряет только в тот момент, когда кредитор (Вы) поставите свою подпись о получении всей суммы  денег.

Если я Вам помогла, благодарю заранее за отзыв)

С уважением, Костенко И.С.